Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Петербург сделают городом без грязи и мусора

Правительство Санкт-Петербурга утвердило экологическую политику города на период до 2030 г. В документе перечис­лены основные направления работы по улучшению состояния окружающей среды.

Правительство Санкт-Петербурга утвердило экологическую политику города на период до 2030 г. В документе перечис­лены основные направления работы по улучшению состояния окружающей среды. 

Документ стал итогом долгой работы с привлечением всех заинтересованных сторон. Его проект был опубликован еще в декабре прошлого года и стал предметом активных обсуждений. В Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности поступило более 700 замечаний и предложений от жителей города.

Для дальнейшей проработки вопроса была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Законодательного собрания Петербурга и представители общественных организаций (Гринпис, Всероссийское общество охраны природы и другие). И вчера доработанный проект экологической политики Санкт-Петербурга был вынесен на обсуждение городского правительства.

Цели и средства

В документе обозначены ключевые задачи города в сфере экологической безопасности и улучшения состояния окружающей среды. Среди них – предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду, восстановление нарушенных экосистем, формирование экологической культуры населения и т.д. Механизмы решения этих задач также предусмотрены.

Это, к примеру, обязательный учет факторов загрязнения атмо­сферного воздуха при городском планировании, а именно – при формировании промышленных зон, планировании размещения новой жилой застройки, развития улично-дорожной сети, размещения объектов зеленого фонда. 

Снижение вредных выбросов автомобилей будет достигаться развитием общественного транс­порта как альтернативы личному, а также борьбой с дорожными пробками.
Экологическая политика прямо предусматривает полное прекращение сброса неочищенных сточных вод в водные объекты, запрет на вырубку здоровых деревьев в центре города, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Планируется и развитие системы сбора опасных бытовых отходов (люминесцентных ламп, аккумуляторов и т.д.).

Общая площадь зеленых зон города должна быть увеличена, в том числе за счет неиспользуемых территорий. Особо охраняемые природные зоны получат больше защиты. А экологически неблагополучные территории будут выявлены в ходе общегородской инвентаризации. Для каждого такого участка разработают свой комплекс мер по улучшению ситуации.

Новое мировоззрение

Важнейшая экологическая задача города – снижение вредных выбросов промышленных предприятий. Для ее решения предполагается развивать меры экономического стимулирования. То есть бизнесу будет выгоднее развивать чистое производство. 

Также город будет оказывать содействие развитию рынка экологичной продукции. Товары и услуги, отвечающие определенным экологическим требованиям, будут получать преимущество при госзакупках. 

Экологическая культура будет прививаться не только бизнесу. Ее воспитание должно начинаться со школы. Экологическая политика города включает в себя издание специальных книг и брошюр, проведение экологических уроков и мероприятий, развитие волонтерского движения и т.п. У жителей города должно формироваться экологически ответственное мировоззрение, считают авторы документа.

К решению вопросов, связанных с охраной окружающей среды, будет привлекаться общественность. Отдельной задачей в экологической политике стоит международное сотрудничество.

Заложили основу

«Документ получился достаточно цельным, взвешенным», – заявил председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам экологии и природопользования Виктор Ложечко. Он отметил, что его принятие потребует корректировки существующих городских программ. Например, программа по обращению с бытовыми отходами должна быть больше ориентирована на раздельный сбор отходов и их вторичное использование.

«Это базовый, основной документ, который определит на многие годы, что будет создаваться в Петербурге», – поддержал коллегу депутат Вадим Ларионов. «Опыт по реализации экологической политики в Петербурге имеется», – рассказал он и привел в пример прошедшие недавно в городских школах экологические уроки. За их организацию он поблагодарил вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи. «Этого всего должно быть больше», – уверен депутат. «Чем дольше мы будем тянуть, тем больше будет проблем», – отметил он.

Конкретные шаги последуют

Впрочем, сейчас Санкт-Петербург входит в число наиболее благополучных с экологической точки зрения регионов, напомнил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, это результат тех мер, которые предпринимаются сейчас. Георгий Полтавченко призвал не тянуть со следующим этапом реализации экологической политики города – разработкой конкретных программ. «По самым острым вопросам необходимо в сжатые сроки разработать отдельные документы», – заявил он. 

Губернатор сообщил, что уже в июле будет представлена программа утилизации и переработки бытовых отходов. «Нельзя рассчитывать только на вывоз мусора. Главный упор нужно делать на его переработку и утилизацию с использованием современных технологий», – сказал Георгий Полтавченко.

«Экология – это прежде всего фактор, который оказывает влияние на здоровье нации. В частности, на здоровье жителей нашего города и на продолжительность жизни. Поэтому, вне всякого сомнения, чем больше внимания мы будем уделять экологии, тем лучше», – сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская.

Ознакомиться с текстом «Основ экологической политики Санкт-Петербурга» и узнать о состоянии окружающей среды города можно на экопортале http://www.infoeco.ru/.

Закрыть