Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Владимир Путин: Мы будем и дальше наращивать оперативно-тактический потенциал наших войск

Президент РФ, прибывший в Северную столицу с рабочим визитом, посетил ОАО «ГОЗ Обуховский завод». Здесь же глава государства провел совещание, посвященное ходу выполнения Государственной программы вооружения на 2011–2020 г. в части создания технической основы воздушно-космической обороны.

Президент РФ Владимир Путин обсудил в Санкт-Петербурге развитие воздушно-космической обороны страны.

Президент РФ, прибывший в Северную столицу с рабочим визитом, посетил ОАО «ГОЗ Обуховский завод». Здесь же глава государства провел совещание, посвященное ходу выполнения Государственной программы вооружения на 2011–2020 г. в части создания технической основы воздушно-космической обороны. Но сначала президенту показали цеха старейшего петербургского предприятия, входящего в Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

Гордостью Обуховского завода и концерна является новейшая разработка - комплекс противовоздушной обороны «Витязь». В скором времени он должен заменить в российских войсках уже апробированные системы С-300. Зенитно-ракетный комплекс «Витязь» - это самоходная пусковая установка, работающая совместно с системой электронным сканированием пространства, радаром и командным пунктом на базе шасси спецавтомобиля БАЗ. Новое изделие российских промышленников имеет отличные технические характеристики.

Владимиру Путину показали оборудование одного из производственных цехов, который введен в эксплуатацию в рамках создания Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Президент увидел, как работают участки производственной цепочки, на которой изготавливают силовые конструкции для будущих установок и их компоненты. По словам генерального директора «ГОЗ Обуховский завод» Михаила Подвязникова, в настоящее время на предприятии осуществляется программа масштабного технического перевооружения, в ходе которого будет заменено оборудование, в производство будут внедрены самые передовые технологии. По словам Владимира Путина, программа технологического перевооружения очень важна для предприятия.

«Все наши соседи развивают систему вооружения ракетами средней дальности. Создание ракетной обороны будет стратегическим направлением для нашей страны», - сказал президент. Он сообщил, что на эти цели из федерального бюджета выделено 3 трлн 400 млрд руб., это 20% всех средств, выделенных на весь военно-промышленный комплекс. «Мы будем и дальше наращивать оперативно-тактический потенциал наших войск», - заявил Владимир Путин.

"Мы не можем допустить, чтобы была снижена эффективность наших сил. Напомню, что в соответствии с программой вооружения до 2020 года уже к 2015 году войска ВКО должны иметь около 50% современного вооружения, а к 2020 году не менее 70%. Эти планы последовательно реализуются, идут серийные поставки в войска комплексов С-400, которые строятся на Обуховском заводе, а также "Витязь", "Воронеж" и "Небо-М", - сказал президент.

Средства направляются, в том числе, и на развитие военно-промышленного комплекса (ВПК) города на Неве. В результате к 2015 г. на базе «Обуховского завода» будет создан мощный технопарк, который объединит 5 петербургских оборонных предприятий. Объединенные производственные мощности позволят выпускать качественную, инновационную продукцию военного назначения. 

"За счет создания технопарка удастся оптимизировать расходы, кроме того, такой технопарк логистически удобен, потому что все рядом", - сказал Владимир Путин. Президент подчеркнул, что технопарк будет играть одну из ключевых ролей в программе развития противоракетной обороны до 2020 года. "Повышение внимания к этой сфере - это требование времени", - сказал президент.

В рамках создания технопарка уже во втором полугодии 2014 г. на территорию Обуховского завода переедут два предприятия - Российский институт радионавигации и времени, а также Конструкторское бюро специального машиностроения.

Президент подчеркнул, что технопарк в Петербурге будет играть одну из ключевых ролей в программе развития противоракетной обороны до 2020 г. Также в ходе совещания глава государства отметил важность выполнения госзаказа. «И серийное производство, и перспективные разработки должны идти строго по графику, без срывов, без задержек», - подчеркнул Владимир Путин.

По мнению президента, ответственность за срыв сроков разработки тех или иных вооружений должна быть персональной.

Закрыть