Яндекс.Метрика

Главу ООО «Мира» подозревают в причастности к хищениям «Оборонсервиса»

Сотрудники ГУ МВД РФ задержали директора ООО «Мира» по подозрению в причастности бюджетных средств через холдинг «Оборонсервис».

Сотрудники ГУ МВД РФ задержали директора ООО «Мира» по подозрению в причастности бюджетных средств через холдинг «Оборонсервис», сообщили в ведомстве.

Подозреваемая возглавила коммерческую организацию, замешанную в коррупционной схеме в феврале 2012 года.

По оперативным данным, деньги поступали на расчетный счет ООО «Мира» под видом оплаты агентских услуг. Затем они обналичивались и распределялись между сообщниками. Эти средства также использовали для приобретения по заниженным ценам наиболее ликвидных объектов и предприятий Минобороны РФ.

По данным следствия, должностные лица Минобороны продавали самые ликвидные объекты «Оборонсервиса» по заниженным ценам. Покупателями становились компании, аффилированные с «Оборонсервисом». Причем до продажи в участки и акции вкладывались крупные суммы бюджетных средств.

В деле постоянно возникают новые эпизоды. Поэтому для установления точной суммы предстоит провести финансово-экономическую экспертизу.

В рамках дела «Оборонсервиса» под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Васильева под домашним арестом.

Отметим, экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений российского военного ведомства Евгения Васильева отказались от дачи показаний  в ходе допроса 19 февраля в Главном военном следственном управлении.

"Позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. И, тем не менее, мы не считаем это особым препятствием в расследовании.

Процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, будут продолжены",- отметил представитель СК РФ Владимир  Маркин.

Ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский в письме министру обороны РФ  Сергею Шойгу сообщил : ущерб государству от действий руководства «Оборонсервиса» уже превысил 5 млрд руб, 1 млрд из этой суммы. удалось возместить,

а нанесение ущерба на с 2 млрд 300 млн – успели предотвратить, всего  возбуждено и расследуется 25 уголовных дел. Все они связаны с продажей активов компаний ОАО "Оборонсервис".

Закрыть