Яндекс.Метрика

Как будет проходить праздник "Алые паруса" в 2013 году

Гостями праздника станут 80 тыс. человек. Среди них 25 тыс. выпускников, их близкие, друзья и родственники. В этом году город уделил больше внимания оформлению Северной столицы в этот праздник. Будут украшены не только центральные улицы, но и другие городские магистрали.

В ночь с 23 на 24 июня в Петербурге пройдет грандиозный праздник выпускников школ "Алые паруса". Его гостями станут 80 тыс. человек. Среди них 25 тыс. выпускников, их близкие, друзья и родственники. В этом году на праздник приглашаются выпускники школ не только из Петербурга, но и из Москвы, Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, Хабаровского края, других субъектов РФ, из Киргизии.

Каждому из петербургских выпускников вручат билеты на праздник "Алые паруса" на два человека. В этом году медали получат на 124 человека больше. Для медалистов пройдет специальный бал в Нижнем парке в Петергофе. На него приглашены 1187 выпускников, награжденных медалью «За особые успехи в учении» - «золотые» и «серебряные» медалисты.

Стоит отметить, что по прогнозам погода в ночь праздника "Алые паруса" в Петербурге будет хорошая, но на всякий случай для всех выпускников закуплены дождевики.

В этом году город уделил больше внимания оформлению Северной столицы в этот праздник. Будут украшены не только центральные улицы, но и другие городские магистрали, в частности Московский проспект. Будет использовано около 1 тыс. элементов праздничного оформления.

Праздник разделится на две части. В 23.00 начнется концерт на Дворцовой площади. С 01.40 примерно до двух ночи ночи пройдет светопиротехническое шоу в акватории Невы - с участием парусника с алыми парусами - брига «Три короны». Возможно, что в будущем его заменит российский парусник. В течение этого времени будет сделано 54 тыс. пиротехнических залпа. На шоу будет использоваться уникальное световое оборудование нового поколения, мощные лазеры, горелка с управляемым пламенем. Светопиротехнический "фронт" растянется на два километра. Световое оборудование и пиротехника будут находится на 400-метровом военном понтоне и пяти пиротехнических баржах.

Концерта на Стрелке Васильевского острова в этом году не будет из-за ремонта Дворцового моста. Поэтому на ступенях Биржи вместо второй концертной площадки установят большой экран с трансляцией концерта на Дворцовой.

Вести праздник «Алые паруса» будут Иван Ургант и Ольга Шелест, Александр Гудков и Алла Михеева. В концерте примут участие Дина Гарипова, Севара, Эдвард Хачарян, Ольга Кляйн, Анастасия Спиридонова, Александр и Никита Поздняковы, Эльмира Калимуллина, группа «Звери».

Всю ночь в праздник будут работать три фонтана – у Дворцовой площади, в Александровском саду, у Казанского собора. Тем не менее "Водоканал" обратился к выпускникам и планирующим посетить праздник горожанам и туристам с просьбой не купаться в фонтанах. 

Будут работать дополнительные туалеты, они будут бесплатными. Всего их будет 1227.

Безопасность праздника "Алые паруса" в 2013 году обеспечат более 2,5 тыс. полицейских, более 30 судов. Для обеспечения безопасности будет использовано более 1,5 км спецограждений.

Прямая телевизионная трансляция праздника «Алые паруса» будет идти на Пятом канале. Стоит отметить, что в прошлом году ее посмотрели 4 млн россиян. 

Уникальность праздника «Алые паруса» в том, что это единственное в мире представление, посвященное выпускникам. Традиция его проведения появилась в Ленинграде в 1960-х годах. Автор повести "Алые паруса" Александр Грин написал ее на берегах Невы. Праздник проводился ежегодно до 1979 года. Затем последовал длительный перерыв. Традицию возродили только в 2005 году.

Рекордное количество посетителей «Алых парусов» - 3,5 млн петербуржцев и гостей города - было зафиксировано в 2010 году. Праздник в Петербурге рекомендован к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Сайт праздника «Алые паруса»: www.parusaspb.ru

Официальная группа праздника "Алые паруса" ВКонтакте: http://vk.com/parusaspb_ru


Закрыть