Яндекс.Метрика

Милонов назвал пожар на Волхонке преступной халатностью

Депутат ЗакСа Виталий Милонов назвал пожар на полигоне твердых бытовых отходов на Волхонском шоссе в Ломоносовский районе Ленобласти позором и преступной халатностью.

Депутат ЗакСа Виталий Милонов назвал пожар на полигоне твердых бытовых отходов на Волхонском шоссе в Ломоносовский районе Ленобласти позором и преступной халатностью.

«Позор, в дни Пэф подожгли помойку под СПб. Преступная халатность», - написал парламентарий в своем Tweeter, прикрепив фотографию. 

Пожар начался сегодня ночью около трех часов. Было обнаружено два очага горения. На место происшествия в помощь коллегам были высланы силы и средства Главного управления МЧС России по Петербургу – 7 единиц пожарной техники. Кроме того, задействован вертолет МИ-8 СЗРЦ МЧС России, оснащенный устройством для забора и сброса воды.

К шести часам утра с открытым огнем пожарные справились, тем не менее работы по ликвидации пожара продолжаются.
По данным из аэропорта Пулково, помех для авиасообщения нет.

Напомним, еще в апреле суд полностью запретил на полигоне все работы по приему и размещению отходов любых категорий. В апреле на полигоне были обнаружены емкости с опасными химическими отходами. По факту загрязнения окружающей среды было возбуждено уголовное дело.

В Комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области "Петербургскому дневнику" сообщили, что сейчас договор с компанией, ранее обслуживающие свалку, по решению суда расторгнут. Однако  решение суда вступит в силу спустя месяц. После будет выбрана новая организация, которая и займется рекультивацией объекта.

Предполагается, что территория будет засыпана грунтом, проведено ее планирование. Затем будет засеян газон и высажены деревья. Также на Волхонской свалке появится система  отвода свалочных газов. Именно из-за них в последнее время и участились случаи возгорания на полигоне. «По нашей информации, на прошлой неделе здесь также произошло несколько пожаров», - рассказали в комитете.

Закрыть