Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербуржцы пересядут на велосипеды

Власти Санкт-Петербурга готовятся сделать прорыв в развитии велосипедного движения в городе. За негласный образец принят Копенгаген.

Власти Санкт-Петербурга готовятся сделать прорыв в развитии велосипедного движения в городе. За негласный образец принят Копенгаген.

Проект постановления правительства города «О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге» подготовлен и включает план мероприятий до 2015 г. Предложения по развитию велосипедного движения были разработаны Комитетом по транзитно-транспортной политике еще в 2012 г. Сейчас проект дорабатывается Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Вынесение на рассмотрение правительством города может произойти уже в III-IV квартале 2013 г. Как учесть мнения всех участников транспортной системы и сделать Петербург более экологичным и здоровым, обсудили на заседании Совета по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Санкт-Петербурга, посвященном концепции развития велосипедного движения. 

«Развитие велосипедного движения в Петербурге – вопрос времени. Мы говорим о приоритете пешехода перед автомобилем, общественного транспорта перед личным», – рассказал советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко. То обстоятельство, что Петербург – северный город, не помешает жителям пересесть на стальных коней. Негласными ориентирами выбраны Финляндия и Дания. Каждый день жители Копенгагена проезжают на велосипедах более миллиона километров.

Новая концепция подходит к созданию инфраструктуры комп­лексно. Она позволит сократить транспортные расходы и улучшить здоровье горожан, уверены разработчики. «50% велосипедистов пользуются велосипедом для активного отдыха, остальные 50% – для поездок на работу и по делам. Если нанести все эти точки на карту, мы получим очень плотную сеть», – отметил социолог Олег Паченков. 

«В городе должны появиться и опорные парковки с услугами по хранению, ремонту и прокату велосипедов. Велодвижение вырастет до заметной сети, и Петербург превратится в новый Копенгаген», – сказал член совета клуба «ВелоПитер» Илья Гуревич.

Закрыть