Яндекс.Метрика

General Electric и "Газпромбанк" подписали в Петербурге меморандум о стратегическом сотрудничестве

Компания General Electric (NYSE: GE) и ОАО "Газпромбанк" подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по реализации проектов, созданных на базе инновационных технологий и направленных на развитие российского нефтегазового и энергетического комплекса.

Компания General Electric (NYSE: GE) и ОАО "Газпромбанк" подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по реализации проектов, созданных на базе инновационных технологий и направленных на развитие российского нефтегазового и энергетического комплекса. Меморандум в рамках Петербургского международного экономического форума подписали президент и главный исполнительный директор GE в России и СНГ Рон Поллетт и председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов - в присутствии председателя и главного исполнительного директора GE Джеффа Иммельта. 

Меморандум определяет основные направления совместной деятельности на территории России и предусматривает совместную разработку промышленной газовой турбины мощностью 16 МВт для использования на объектах единой газопроводной системы и в энергогенерации РФ; реализацию проектов в области технологий сжижения, транспортировки и использования СПГ, в том числе с целью повышения качества топлива для различных видов транспорта; совместную реконструкцию типового паросилового блока мощностью 200 - 300 МВт  на базе газотурбинных установок GE; совместные проекты в области производства и лизинга электродвигателей для бурения в нефтегазовой промышленности.

Также подписаны документы, связанные с практической реализацией меморандума. В рамках меморандума стороны также договорились о взаимодействии при строительстве компрессорных станций и генерирующих объектов в Восточной Европе, а также о совместном финансировании инновационных и научно-исследовательских проектов для устойчивого развития отрасли.   

Как заявил Рон Поллетт, "с подписанием меморандума о сотрудничестве в сфере развития нефтегазовой отрасли  наши компании расширяют спектр взаимодействия по вопросам локализации самых инновационных, безопасных и эффективных мировых технологий". "Мы надеемся, что проекты в рамках стратегического партнерства с "Газпромбанком" позволят нам создать инновационную инфраструктуру, которая будет способствовать укреплению и росту стратегического сектора экономики России", - отметил он.

С 2009 года GE и «Газпромбанк» успешно реализуют совместный проект по локализации технологии производства газовой турбины MS5002E по лицензии GE, мощностью 32 МВт, входящей в состав газоперекачивающего агрегата нового поколения ГПА-32 «Ладога».  

GE работает в России с начала XX в., когда компания участвовала в ГОЭЛРО, поставляла первые дизельные локомотивы и нефтегазовое оборудование для страны.

«Газпромбанк» – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Закрыть