Яндекс.Метрика

Делегация из Сингапура посетила Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга

Встреча прошла в рамках участия в четвертом заседании Российской-Сингапурской межправительственной комиссии.

В Комитете по градостроительству и архитектуре прошла рабочая встреча с представителями делегации республики Сингапур, которые посетили Петербург в рамках участия в четвертом заседании Российской-Сингапурской межправительственной комиссии.

На мероприятии Комитет представляли: первый заместитель председателя Комитета Юрий Митюрев и начальник Управления градостроительных обоснований развития города Виктор Полищук. Представителями от Сингапура стали: доктор Лю Тай Кер, старший научный сотрудник господин Ли Ю Жоу, директор группы Сингапурского Центра Высотных Строений господин Чи Хин Хо.

На встрече были рассмотрены следующие вопросы: административное устройство Сингапура и Петербурга, сравнение моделей действующего законодательства в сфере градостроительства, влияние политической структуры на систему городского планирования, стандарты технического проектирования, развитие жилищного строительства, формирование городов-спутников, система общественного транспорта.

Петербург и Сингапур занимают практически одинаковую территорию и по близки по количеству населения. Общая площадь Сингапура составляет 700 кв. км с населением 5,5 млн человек. В связи с этим, проблемы, которые возникают в ходе развития мегаполиса, сходны.

О структуре органов исполнительной власти Петербурга и местного самоуправления рассказали российские коллеги. В Сингапуре, в отличие от России, процесс внесения изменений в нормативные акты в области планирования происходит на уровне городского правительства, поэтому корректировки градостроительного законодательства оформляются более оперативно.

При рассмотрении задач жилищного строительства, участники встречи пришли к соглашению в том, что при планировке кварталов с высотной застройкой серьезное затруднение вызывает вопросы обеспечения социальной и транспортной инфраструктурой.

Стоит отметить, что в Сингапуре высотное строительство (здания более 10 этажей) составляет 80% от общей застройки.

Лю Тай Кер отметил, что при решении транспортных проблем правительство в первую очередь делает акцент на использование общественного транспорта, совершенствуя систему связей автобусных маршрутов и линий метрополитена.

В завершении встречи сотрудники Комитета получили приглашение посетить город Сингапур с ответным визитом для более подробного ознакомления с опытом Сингапура в решении вопросов территориального планирования.

В свою очередь российские коллеги предложили рассмотреть вопрос о возможности привлечения сингапурских экспертов к работе Градостроительного совета при правительстве Петербурга для проведения международных профессиональных консультаций по значимым городским проектам.

Закрыть