Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

В Петербурге появится большой комплекс по производству и хранению продуктов питания

В Петербурге появится производственно-логистический комплекс по изготовлению и хранению продуктов питания. Он расположится в районе Пулковского шоссе, КАД и Витебского пр.

В Петербурге появится производственно-логистический комплекс по изготовлению и хранению продуктов питания. Соответствующее соглашение было подписано между Санкт-Петербургом, ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», испанским предприятием «Национальная компания центральных рынков снабжения», ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1».

Это пилотный проект будущей федеральной сети «Роспродсеть». Он расположится в районе Пулковского шоссе, КАД и Витебского пр. Комплекс представляет из себя агропромышленный парк, в который осуществляются поставки продукции и ее переработка. Общая площадь парка – 407 га. За образец были взяты аналогичные парки в Испании, которые создает «Национальная компания центральных рынков снабжения» - государственное предприятие, созданное 50 лет назад для обеспечения продовольственной безопасности Испании.

Работа такого комплекса позволяет исключить цепочку посредников, снизить логистические издержки, что в конечном итоге повлияет на цену готовой продукции. Кроме того, агропарк будет способствовать выводу промышленных предприятий пищевой отрасли из исторического центра Петербурга.

В агропарке будет создано 10 – 12 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в проект может составить до 100 млрд рублей. Первыми резидентами агропарка станут «Государственная транспортная лизинговая компания» и «Рыбообрабатывающий комбинат №1».

Закрыть