Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге пройдет финал студенческого чемпионата мира по программированию

С 30 июня по 4 июля 2013 года в Петербурге пройдет финал 37-го командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest).

С 30 июня по 4 июля 2013 года в Петербурге пройдет финал 37-го командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest).

С российской стороны организатором чемпионата выступает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) при поддержке Комитета по науке и высшей школе.

Чемпион мира будет определен 3 июля. Основные мероприятия чемпионата пройдут во Дворце cпорта «Юбилейный».

Таким образом, в Северной столице встретятся 120 лучших команд по программированию из 36 стран мира. В течение 5 часов финалистам предстоит решить максимальное число из 11 предложенных задач. Победит команда, справившаяся с наибольшим количеством заданий.

Команды студентов петербургских вузов шесть раз выигрывали звания чемпионов мира по программированию. Событие подобного масштаба Россия примет впервые.

«Мы рады, что именно Санкт-Петербург был выбран местом проведения столь престижных соревнований, - говорит председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. - Это еще раз подтверждает, что наш город является одним из мировых центров в области развития информационных технологий и подготовки кадров для этой отрасли».

«Более 20 лет в ИТМО успешно работает центр по поиску и подготовке одаренных студентов и школьников в области программирования. Наши воспитанники не раз становились победителями крупных международных соревнований. Надеемся, что финал чемпионата ICPC 2013 не станет исключением», - говорит ректор ИТМО Владимир Васильев.

Закрыть