Яндекс.Метрика

В Петербург на поезде прибыли мощи Святого Владимира

Накануне праздника Святой Троицы, в Родительскую субботу на поезде Кисловодск-Петербург,в особом вагоне-храме на Московский вокзал прибыли мощи Святого Благоверного князя Владимира, крестившего Киевскую Русь.

Представители православной церкви во главе с наместником Святотроицкой Александро-Невской Лавры Епископом Кронштадским Назарием провели молебен, после чего мощи направили в Князь-Владимирский собор, куда все выходные верующие могут прийти поклониться православной святыне. Так же в храме каждые полчаса будут соверщаться молебны. 

В понедельник, в Духов день, после последнего молебна в 17 часов мощи отправят в самую западную точку России - город Калининград,откуда они вернутся обратно в Москву, в Храм Христа Спасителя. 

От лица администрации Петербурга встретить мощи приехал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, который отметил, что для нашего многоконфессионального города прибытие мощей - важное событие и благодать коснется не только православных,но и всех жителей нашего города,так как именно в Петербурге, в культурной столице через православие сформировалась вся российская культура.

Епископ Кронштадский Назарий назвал этот проект уникальным - мощи побывали во всех столицах федеральных округов России. "Самая главная его идея - это единство. В истории России вопрос единства всегда был актуальным и останется таковым. И православная вера была связующим звеном всех земель русских, несмотря на то, какие конфессии на этой земле были. И это хорошая идея - напомнить всем нам, что если мы будем вместе, то никакие попытки разобщить землю русскую не принесут плодов. И для всех верующих поклониться святыне - это благодатная сила и радость", - сказал он. 

Как рассказал инициатор проекта протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин, день Крещения Руси - это день рождения нашей цивилизации, характера нашего народа, его истриического пути. "Мы такие, какие мы есть именно благодаря Крещению Руси,  и у нас есть что сказать миру, несмотря на все периоды отступничества ", - сказал он. 

Закрыть