Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Молодых энергетиков наградили на конференции в Петербурге

Конференция прошла на территории Ленинградского металлического завода на Свердловской набережной. Молодые ученые рассказали о результатах своих исследований. Доклады слушали и оценивали мэтры российской энергетики.

Конференция молодых ученых "Энергия единой сети" состоялась в Петербурге. Речь на ней шла о применении новых технологий при передаче электроэнергии.

Конференция прошла на территории Ленинградского металлического завода на Свердловской набережной. Молодые ученые рассказали о результатах своих исследований. Доклады слушали и оценивали мэтры российской энергетики.

«Наверное, молодые люди сильно волновались перед презентациями, - сказал академик Российской академии наук (РАН) Михаил Федоров. - Ведь им предстояло выступить перед уважаемыми людьми, большими специалистами в энергетике. К тому же, рассказать о своей работе за 10 минут - очень трудно. Но я думаю, что ребята справились».

Со сцены конференц-зала прозвучали девять докладов. Например, тема одного из них звучала, как «Применение в ЕНЭС (Единой национальной электрической сети, - прим. автора) компактных управляемых воздушных линий электропередачи». Другой доклад назывался «Управление активно-адаптивной сетью и оптимизация потоков мощности в интеллектуальных энергосистемах».

«Наша страна - огромная по территории. Энергетика является связующим элементом. Построение энергетической системы России - огромная задача не только сегодня, но и в будущем, - сказал Михаил Федоров. - Молодежь должна поддержать мудрых ученых. И со временем, конечно, придти им на смену».

Вторит академику РАН и заместитель генерального директора по технической политике компании «Российские сети» Роман Бердников.

«В нашей науке образовался небольшой провал. Российская наука капельку подрастерялась... Придти на помощь должны молодые ученые. Кто, если не они? Им надо подхватить идеи старшего поколения, - сказал Роман Бердников. - Существуют новые технологии. Но мало того, что они существуют, их еще надо использовать. Надо обучать работе на них! На новых сетях должен быть новый, умный персонал. Такое дело должно поддерживаться».

Роман Бердников уверен, что энергетику можно развивать двумя способами. Традиционным, используя проверенные технологии. Или - не традиционным, развивая новые методы и средства. «Раз есть идеи и есть возможность их претворять в жизнь, то надо этим пользоваться», - сказал Роман Бердников.

Также он отметил, что самые интересные и перспективные проекты, представленные на конференции, будут рекомендованы к включению в программу реализации.

«Молодых ученых надо поддерживать не только словом, но и делом. Их замыслы надо реализовывать на конкретных местах. То есть, на земле, и, что называется, в железе», - заключил энергетик.

В области энергетики остается достаточно нерешенных вопросов. Одна из главных проблем при передаче электроэнергии заключается в ее потере. Этот вопрос тоже рассмотрели на конференции.

«При передаче электроэнергии теряется примерно от 10% до 12%. Особенно, когда речь идет о передаче энергии на большие расстояния. Как это исправить? Есть некоторые разработки, которые касаются применения новых линий передачи», - сказал академик РАН Михаил Федоров.

В итоге члены жюри выбрали трех победителей. Их наградили дипломами и сертификатами на 100 тысяч рублей. Организаторы мероприятия отметили необходимость проведения подобных конференций в будущем.

«В наших планах - возродить советскую традицию и сделать данную конференцию ежегодной. Это нужно для того, чтобы развивать перспективных ученых и тем самым модернизировать отечественную электроэнергетику», - признались в президиуме.


Закрыть