Яндекс.Метрика

Мощи князя Владимира отправятся в Калининград из Петербурга

Затем святыню перевезут в Белоруссию и Украину.

Частицы мощей Святого князя Владимира, прибывшие в Петербурге 22 июня в рамках крестного хода, приуроченного к 1025-летию крещения Руси, будут отправлены в понедельник в дальнейшее паломничество.

Как рассказал глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции в Петербурге в понедельник, крестный ход стартовал во Владивостоке. По всей России мощи князя Владимира проехали в специальном вагоне-храме.

После Петербурга мощи будут доступны верующим Калининграда. Затем святыню перевезут в Белоруссию и Украину.

Епископ Кронштадский Назарий назвал этот проект уникальным - мощи побывали во всех столицах федеральных округов России. "Самая главная его идея - это единство. В истории России вопрос единства всегда был актуальным и останется таковым. И православная вера была связующим звеном всех земель русских, несмотря на то, какие конфессии на этой земле были. И это хорошая идея - напомнить всем нам, что если мы будем вместе, то никакие попытки разобщить землю русскую не принесут плодов. И для всех верующих поклониться святыне - это благодатная сила и радость", - сказал он. 

Как рассказал инициатор проекта протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин, день Крещения Руси - это день рождения нашей цивилизации, характера нашего народа, его истриического пути. "Мы такие, какие мы есть именно благодаря Крещению Руси,  и у нас есть что сказать миру, несмотря на все периоды отступничества ", - сказал он.

Закрыть