Яндекс.Метрика

Полтавченко: Петербург намерен активно развивать конгрессный туризм

Губернатор Петербург встретился в Смольном с президентом Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (UFI) Чэнь Сяньцзинем.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с президентом Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (UFI) Чэнь Сяньцзинем.

Как сообщает пресс-служба Смольного, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Петербургом и UFI, а также развитие в северной столице конгрессного туризма.

"Петербург – крупный культурный, экономический и научный центр не только России, но северной Европы. У нас есть все возможности для того, чтобы участники выставок могли совместить работу с насыщенной культурной программой. Это делает Петербург уникальным местом для проведения конгрессно-выставочных мероприятий", - сказал губернатор.

Он отметил, что развитие конгрессного туризма является одной из приоритетных задач городского правительства. "За прошлый год рейтинг Петербурга как места проведения международных форумов вырос на 33 пункта. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом", - подчеркнул губернатор.

Полтавченко сообщил, что в настоящее время в городе формируется конгрессно-выставочный кластер, который позволит объединить усилия участников рынка и увеличить эффективность проводимых выставок. Для продвижения Петербурга на международной арене в качестве выставочного центра будет создано конгрессное бюро.

"Мы планируем выйти к 2020 году на уровень в 180 международных мероприятий в год, увеличив таким образом объемы конгрессно-выставочной деятельности в 5 раз", - сказал губернатор. Также к осени планируется разработать программу строительства конгрессно-выставочных площадок.

Полтавченко сообщил, что в будущем году откроется новый выставочный комплекс "Экспофорум", который сможет принимать деловые мероприятия практически любого масштаба. Также в планах города – построить еще одну выставочную площадку международного уровня с конгресс-холлом на 7 тысяч человек. Одним из мест расположения этой площадки может стать квартал "Балтийская жемчужина", который строится при участии Шанхайской объединенной инвестиционной компании. В настоящее время идут переговоры с руководством компании и правительством Шанхая.

"Это выведет партнерство Шанхая и Петербурга на новый уровень", - сказал губернатор, отметив, что дружеские связи между городами берут свое начало в 1959 году. Георгий Полтавченко также предложил провести в Шанхае Год Петербурга, а в Петербурге – Год Шанхая.

Чэнь Сяньцзинь, в свою очередь, сообщил, что считает планы развития конгрессного туризма в Петербурге "впечатляющими". Он отметил, что Ассоциация рассматривает Петербург как из самых перспективных центров этой сферы деятельности. Он также дал высокую оценку сотрудничеству Ассоциации и северной столицы. "Будущим летом UFI проведет в вашем городе традиционный семинар для компаний, занимающихся выставочным туризмом", - сказал он.

Кроме того, Чэнь Сяньцзинь сообщил, что UFI рассматривает возможность проведения Азиатского конгресса Ассоциации в одном из городов России. Он также рассказал о том, как развивается конгрессно-выставочный туризм в Шанхае, который сегодня считается одним из мировых лидеров по развитию этой сферы.

Закрыть