Яндекс.Метрика

Президент Бразилии собирает губернаторов на экстренное заседание

Дилма Руссефф проведет сегодня экстренное совещание с мэрами и губернаторами 27 штатов Бразилии, на котором будут обсуждаться требования демонстрантов.

Дилма Руссефф проведет сегодня экстренное совещание с мэрами и губернаторами 27 штатов Бразилии, на котором будут обсуждаться требования демонстрантов, передает агентство EFE.

Предполагается, что итогом встречи станет разработка национального плана страны, который удовлетворит и правительство и недовольных бразильцев, штурмующих третью неделю улицы крупнейших городов.

Накануне президент в телеэфире пообещала гражданам бороться с коррупцией, решить транспортную проблему и увеличить финансирование сферы образования. Из-за массовых волнений в стране Дилма Руссефф отменила визит в Японию, запланированный на сегодняшний день.

Первая волна демонстраций в Бразилии прокатилась 11 июня, поводом послужило подорожание проезда в общественном транспорте на 20 сентаво.  В Рио-де-Жанейро полицейские арестовали более 30 человек,  самые масштабные акции прошли в Сан-Паулу.

Здесь полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули, полсотни протестующих были ранены, еще 15 студентов задержаны. Отстаивающая свои права молодежь отвечала полиции камнями и кокосами.

На минувшей неделе более 220 тыс. человек вышли на улицы Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и Бразилиа, протестуя против роста цен на общественный транспорт и проведения Кубка конфедераций.

А уже в пятницу число демонстрантов возросло до 800 тыс. человек. В Сальвадоре митингующие забросали камнями два микроавтобуса ФИФА, протестуя таким образом против Кубка конфедераций.

По мнению демонстрантов, в стране достаточно проблем, для решения которых можно было бы направить выделенные на Кубок средства. 

В городе Бразилиа недовольные попытались взять штурмом здание МИД, однако их планы сорвали полицейские.  При этом не обошлось без жертв. В Рибейран-Прету в толпу демонстрантов влетел автомобиль, 18-летний юноша погиб на месте.

Закрыть