Яндекс.Метрика

Востребованность консультаций семейного юриста продолжает расти

Как быстро добиться лишения родительских прав, рассказал семейный юрист Андрей Станиславович Дмитриев, который практикует в Санкт-Петербурге.

Если один из родителей не участвует в воспитании своего ребенка, при этом еще и не платит алименты, остается либо привлечение его к уголовной ответственности, либо лишение родительских прав, можно сразу и то и другое. Как быстро добиться лишения родительских прав, рассказал семейный юрист Андрей Станиславович Дмитриев, который практикует в Санкт-Петербурге и специализируется на таких делах.

- Какая должна быть задолженность для того, чтобы признать родителя злостным неплательщиком алиментов?

- В своей судебной практике по лишению родительских прав я сталкивался с долгами 500 тысяч рублей и более, однако наличие долга еще не гарантирует положительного решения, по закону должна быть совокупность факторов. Кроме того, понятие "злостный неплательщик алиментов" не разъяснено в семейном законодательстве, поэтому суд индивидуально разбирается в каждом конкретном случае.

- А какие еще причины могут повлиять на мнение судьи?

- Полный перечень оснований указан в Семейном кодексе, на практике одной из самых серьезных проблем, кроме невыплаты алиментов, является неучастие в воспитании несовершеннолетнего, когда родитель махнул рукой и не звонит, не навещает, не поздравляет с праздниками своего ребенка, суды могут удовлетворить иск даже при незначительном долге по алиментам.

- Андрей Станиславович, поясните, чем может помочь лишение родительских прав?

- Во-первых, родителю, который занимается воспитанием ребенка, больше не придется выпрашивать согласие на выезд малолетнего за границу, особенно это касается тех пар, кто давно уже не общается друг с другом. Во-вторых, при необходимости несовершеннолетнему можно изменить фамилию без разрешения второго родителя, а также снять с регистрационного учета, если нужно переехать в другую квартиру. Редко, но бывает и такое, что в перспективе родитель, который сам добросовестно не выполнял свои обязанности, может в старости потребовать выплаты алиментов на свое содержание, при лишении родительских прав такого не случится.

- Как долго длится судебное дело?

- С момента подачи иска в среднем от 3 месяцев и до года, это зависит от таких факторов, как поведение оппонентов, загруженность судьи, летний отпуск судебного персонала, болезни участников процесса и так далее. Например, в Калининском районом суде города Санкт-Петербурга некоторое время не хватало секретарей судебных заседаний, что напрямую отражалось на времени подготовки протоколов и других процессуальных документов.

- С чего следует начать судебный процесс?

- Необходимо, чтобы опытный адвокат по лишению родительских прав проанализировал ситуацию и решил, есть ли смысл подавать исковое заявление.

Закрыть