Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Жанна Воробьева: Главное, чтобы жизнь выпускников была наполнена высокими целями

В ночь с 23 на 24 июня в Петербурге отмечали праздник «Алые паруса» - уникальное грандиозное представление, посвященное выпускникам.

В ночь с 23 на 24 июня в Петербурге отмечали праздник «Алые паруса» - уникальное грандиозное представление, посвященное выпускникам. 

Большое плавание

На период празднования центр города превратился в романтическую гавань. Еще до похода к главной арене торжества – Дворцовой площади и Дворцовой набережной - морская символика в украшении улиц и улыбки вчерашних школьников с шарами и флагами в руках создавали особое настроение.

Стрелки часов перешагнули порог в одиннадцать часов ночи, и праздник начался - с видеообращения президента России Владимира Путина. Он отметил, что человек всегда должен думать о будущем, и в решающие минуты многое будет зависеть от самих выпускников. О будущем, светлых надеждах и новых возможностях говорил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Санкт-Петербург, так же как и вы, полон романтики и всегда устремлен в будущее, - обратился к выпускникам губернатор города Георгий Полтавченко. – Позади экзамены, заботы и опасения о ЕГЭ, но вы все преодолели. Сегодня рассвет новой, взрослой жизни вместе с петербургскими выпускниками встречают ребята из многих городов и стран. Вы вместе, а значит, вы сильнее. Ставьте перед собой самые амбициозные цели, и вы их достигнете. У вас для этого есть все».

В своем обращении к молодому поколению Георгий Полтавченко пожелал тысячам выпускников самого главного – воплощения мечты: «Пусть эти паруса помогают вам преодолевать самые сложные житейские штормы и бури. Плывите только вперед. Верьте, любите, надейтесь и творите чудеса своими руками. Виват выпускники! Виват Санкт-Петербург! Слава России!»

Символическую подоплеку алых парусов «корабля жизни» как будущего России поддержал в поздравлении и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. «Важно помнить, что от ваших ежедневных стараний, силы воли зависит не только ваше будущее, но будущее нашего славного, великого города Санкт-Петербурга и нашей России. Пусть отныне ваши дела и поступки будут освещены этой великой целью», - сказал Вячеслав Макаров. По традиции, праздник начался с того, что губернатор города Георгий Полтавченко ударил в корабельную рынду.

Связь поколений

Сегодняшние выпускники немного другие, чем те, что были десять, двадцать, пятьдесят лет назад: жизнь изменилась и диктует новые правила. Но есть то общее, что связывает поколения, уверена председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. «Они так же полны надежд, они убедительные, они верят, что верно выбрали свой путь, и дай Бог, чтобы все у них получилось. В год своего выпускного я испытывала безумное чувство гордости, что закончила школу, советскую школу. И у меня была огромная надежда на  то, что все в жизни получится», - рассказала Жанна Воробьева. По словам руководителя ведомства, всеобщая компьютеризация и увлеченность современными электронными устройствами – явление временное и уж точно не всепоглощающее.

«Книга все равно возвращается в жизнь человека. Почти любая информация доступна в интернете, но когда берешь в руки томик Шекспира или Пушкина, то ощущаешь совсем иное: читаешь вдумчиво и сопереживаешь вместе с героями. Новые электронные устройства с быстрым доступом к всемирной сети помогают ребятам быть более информированными. Главное, чтобы их жизнь была наполнена высокими целями и устремлениями», - отметила Жанна Воробьева.

Алые паруса в цифрах

27 тысяч молодых ребят – 24,5 тысячи школьников-выпускников и три тысячи выпускников среднего и начального профтехобразования попрощались с альма-матер в нынешнем году. В празднике «Алые паруса» приняли участие сотни тысяч гостей, собравшихся на набережных Петербурга. Линия праздничного салюта в небе Петербурга заняла около двух километров.

Празднику предшествовала большая подготовка. В течение двух последних недель исполнительные органы власти города координировали работу, которая в ночь торжества проводилась силовиками, службами безопасности, ГУДП «Центр», садово-парковым предприятием Центрального района и жилищно-коммунальными службами. «В течение праздника свою работу не прекращали более 200 сотрудников Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Самая большая работа предстояла с 5-6 часов утра, когда большой объем задач нужно будет решить до наступления нового рабочего дня», - рассказала глава Центрального района Санкт-Петербурга Мария Щербакова.

Власти делали все для того, чтобы сохранить чистоту и опрятный вид нашего города. На центральных улицах было установлено более 200 емкостей для сбора бытовых отходов, которые меняли каждые полчаса, к утренней генеральной уборке подготовили уборочные и поливальные машины, пылесосы. Более 200 предпринимателей получили предписание о запрете продажи алкогольной продукции на период торжества. Масштабная работа была проведена и по обеспечению безопасности. «Работу силовиков и сотрудников благоустройства мы координировали практически ежеминутно и надеемся, что ничто не испортило людям того прекрасного настроения, которое царило на площади», - отметила руководитель Центрального района.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть