Яндекс.Метрика
  • Никита Лисовой

Алексей Миллер: Денисов сможет вернуться в «Зенит»

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о ситуации в «Зените». В сентябре 2012 г. полузащитник Игорь Денисов отказался выходить на поле в составе «Зенита». Отказ этот был связан с желанием Игоря повысить себе заработную плату.

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о ситуации в «Зените». В сентябре 2012 г. полузащитник Игорь Денисов отказался выходить на поле в составе «Зенита». Отказ этот был связан с желанием Игоря повысить себе заработную плату.

Как всем петербургским болельщикам относиться к трансферу Денисова в «Анжи»?

Алексей Миллер: Мы дорожим нашими воспитанниками. Не исключаю того, что через некоторое время Денисов сможет вернуться в «Зенит». Путь назад для воспитанников клуба есть. 

Повлияли ли на трансфер Денисова события, имевшие место прошлой осенью?

Алексей Миллер: Любой инцидент тем или иным образом сказывается на футбольной судьбе. А когда инцидентов много или очень много, они могут на футбольной судьбе сказываться сильно.

Удалось ли вам разобраться в проблемах команды, которые мешали ей выигрывать в прошлом сезоне?

Алексей Миллер: Мы привыкли к тому, что «Зенит» беспрекословный лидер чемпионата. Но надо понимать, что ни один клуб в мире не может все время быть первым. Это спорт. У любой команды есть подъемы и спады.

Считаю, что результат, который показывает «Зенит» в последние годы при Лучано Спаллетти, очень и очень хорош. Уверен в том, что «Зенит» в ближайшее время войдет в привычную форму и пополнит музей клуба очередной золотой медалью.

Андрей Аршавин во второй уже раз может вернуться команду. Готовы ли вы подтвердить или опровергнуть сообщения о том, что совсем недавно вы лично с ним встречались?

Алексей Миллер: Действительно, встреча была. Андрей приезжал на Петербургский экономический форум, и у нас с ним состоялся разговор. Сегодня могу сказать так: в первую очередь мы должны помнить, что Андрей Аршавин - воспитанник петербургского «Зенита». Считаю, это правильно, когда воспитанник заканчивает карьеру в родном клубе. Аршавин - великий российский футболист и великий петербургский спортсмен. Соответствующим образом мы и должны относиться к его просьбе вернуться в клуб. Но замечу сразу — контракт еще не подписан. 

В ближайшее время состоится турнир между «Спартаком», киевским «Динамо», «Шахтером» и «Зенитом». Вы смотрите на него, как на прообраз будущего Объединенного чемпионата? 

Алексей Миллер: Это не изучение интереса. Со стороны клубов и так есть очень большой интерес - соответствующие исследования уже проведены. И рейтинг таких трансляций выше, чем рейтинг игр Лиги чемпионов между нероссийскими и неукраинскими командами. Оценки по финансовой составляющей говорят о том, что это будет коммерчески привлекательный турнир.

Когда все-таки будет достроен стадион на Крестовском острове и кто в данный момент за это отвечает? 

Алексей Миллер: «Газпром» никогда не отвечал за строительство стадиона. В нашу задачу входило обеспечение финансовой составляющей проекта. А что касается заказчика, он всем известен.

Мы разговариваем с вами на открытии теннисной академии. В финале Кубка Гагарина вы очень эмоционально поддерживали СКА. О футболе и говорить нечего. Так кто вы больше в душе?

Алексей Миллер: Я футболист. Это бесспорно. Помню даже чемпионат мира 1966 года. Мне тогда было всего 4 года, но впечатления остались.


Закрыть