Яндекс.Метрика

Онищенко воззвал к пищевому патриотизму россиян

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от гамбургеров и суши. «Мы уповаем на высокую сознательность и пищевой патриотизм наших граждан, которые уже давно отказались от использования этой пищи в своем питании», — заявил главный санитарный врач журналистам.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от гамбургеров и суши.

«Мы уповаем на высокую сознательность и пищевой патриотизм наших граждан, которые уже давно отказались от использования этой пищи в своем питании», — заявил главный санитарный врач журналистам.

«Даже, если все эти суши-бары разом, дружно начнут игнорировать манифестно санитарные правила, погоду они не сделают. Их, слава Богу, мало у нас, - отметил он. - Основной сегмент нашего питания лежит в области традиционного питания, если не считать такие экзотические включения типа макдональдсов".

По его мнению, это все-таки экзотическое питание для россиян. "К суши-барам мы относимся с такой же настороженностью с точки зрения культуры, предопределенной историческим развитием российской нации. Выделять их в особый фрагмент контроля мы не предполагаем", — заявил он.

Напомним, в прошлом году советовал россиянам не увлекаться суши и отмечал, что эта сфера нуждается в особом контроле.

«Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта — не наша», — заявлял ранее Онищенко.

Закрыть