Яндекс.Метрика

Путин и президент Финляндии начали переговоры на русском языке

Президент РФ поблагодарил Ниинисте за приглашение посетить летнюю резиденцию президента Финляндии и напомнил, что находящийся поблизости город Турку "очень тесно связан с Петербургом уже в течение многих лет".

Президенты Финляндии и России Саули Ниинисте и Владимир Путин проводят переговоры в летней резиденции финского лидера Култаранта под Турку.

"Мы недавно вспоминали о нашей предыдущей встрече и поняли, что уже есть определенные результаты и прогресс в осуществлении тогдашних договоренностей. Сегодня у нас график плотный, и думаю, что мы сможем многое обсудить", - сказал Ниинисте.

"Наши отношения по межгосударственной линии развиваются; свидетельством тому - растущий товарооборот", - согласился президент России. "Впечатляют и крупные проекты; хорошо то, что они постоянно диверсифицируются", - сказал он.

Финский лидер также отметил, что способствовать успешным переговорам призвана и прекрасная погода, которая установилась в Култаранте. "Для Москвы это хороший сигнал", - сказал он по-русски.

Путин отметил, что с детства знает определенный набор финских слов, но посетовал, что его будет недостаточно. Он поблагодарил Ниинисте за приглашение посетить летнюю резиденцию президента Финляндии и напомнил, что находящийся поблизости город Турку "очень тесно связан с Петербургом уже в течение многих лет".

Закрыть