Яндекс.Метрика

Российские альпинисты, пропавшие в Пакистане, вышли на связь

Вторая группа российских альпинистов в составе четырех человек вышла на связь. Как сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников, сейчас российско-латвийская группа находится в Скарду. "У них все в порядке. Посольство РФ в Пакистане находится на связи с этой группой", - отметил исполнительный директор ФАР.

Вторая группа российских альпинистов в составе четырех человек вышла на связь. Как сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников, эту группу предупреждали по телефону о том, что в связи с нападением боевиков на иностранных туристов в горах Пакистана, в этой зоне оставаться опасно. 

"Один из ее участников сказал, что они спустятся. С понедельника они перестали выходить на связь, о чем было проинформировано посольство РФ", - добавил Овчинников.

Сейчас россияне вышли на связь.

 "К нашим рекомендациям они не прислушались и продолжили восхождение на Гашербурум, так как считают этот район безопасным", - сообщил Овчинников. 

По его словам, в настоящее время российско-латвийская группа находится в Скарду. "У них все в порядке. Посольство РФ в Пакистане находится на связи с этой группой", - отметил исполнительный директор ФАР.

Ранее, напомним, сообщалось, что группа российских альпинистов, предпринявших восхождение на одну из гор Пакистана, не выходит на связь с 23 июня. В тот же день у горы Нангапарбат боевики расстреляли 10 скалолазов из украинской экспедиции. В результате нападения боевиков из «Талибана» погибли граждане Украины, Словакии, Литвы, Китая, США, Непала, Пакистана.

Федерация альпинизма РФ рекомендовала путешественником не посещать горные район Пакистана и граничащие с ним территории Афганистана, Индии и Китая, а в случае нахождения в этих районах связаться с посольством. 

Закрыть