Яндекс.Метрика

Васильеву подозревают в очередном мошенничестве с землями Минобороны на 600 млн рублей

Главная военная прокуратура совместно со Счетной палатой выявила очередные нарушения в деятельности бывших чиновников Оборонсервиса.

Главная военная прокуратура совместно со Счетной палатой выявила очередные нарушения в деятельности бывших чиновников Оборонсервиса.

Установлено, что в сентябре 2011 года бывшая руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ  Евгения Васильева с сообщниками продала три земельных участка площадью более 40 га по стоимости, заниженной более чем на 600 млн рублей.

Участки принадлежали ОАО «234 СУ».  В мошенничестве были задействованы также начальник корпоративного управления Елена Кальная и гендиректор ОАО  «Оборонстрой» и ОАО «234 строительное управление» (ОАО «234 СУ») Лариса Егорина.

Кроме того, по фиктивным агентским договорам ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт»» и ООО «МПС» было незаконно перечислено свыше 40 млн рублей. Материалы военных прокуроров направлены в следственные органы для уголовного преследования.

Напомним, Евгения Васильева занимала  должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны и аппарата Министра обороны РФ.

По данным следствия, должностные лица Минобороны продавали самые ликвидные объекты «Оборонсервиса» по заниженным ценам. Покупателями становились компании, аффилированные с «Оборонсервисом».

Причем до продажи в участки и акции вкладывались крупные суммы бюджетных средств.  В деле постоянно возникают новые эпизоды. Поэтому для установления точной суммы предстоит провести финансово-экономическую экспертизу.

В рамках дела «Оборонсервиса» под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Васильева под домашним арестом.

Отметим, экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений российского военного ведомства Евгения Васильева отказались от дачи показаний  в ходе допроса 19 февраля в Главном военном следственном управлении.

"Позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. И, тем не менее, мы не считаем это особым препятствием в расследовании. Процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, будут продолжены",- сказал тогда официальный представитель СК РФ Владимир  Маркин.

Закрыть