Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга и председатель ЗакСа подписали совместный план законопроектной работы

В торжественной церемонии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, члены правительства города, Почетные граждане Петербурга.

В ротонде Мариинского дворца сегодня был подписан совместный план законопроектной работы на 2013-2014 годы губернатором Георгием Полтавченко и председателем Законодательного Собрания Вячеславом Макаровым.

В торжественной церемонии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, члены правительства города, Почетные граждане Петербурга.

«Подписание плана совместной законопроектной работы – это хорошая традиция. Законодательная и исполнительная власть Петербурга работают в конструктивном взаимодействии – слаженно, вдумчиво, на плановой основе, с четко обозначенными целями и задачами. И главная из них – повышение уровня жизни горожан, благополучие всех петербуржцев», – сказал Георгий Полтавченко.

В завершившемся парламентском году были приняты десятки важных законодательных актов.

По словам Георгий Полтавченко, они повысили эффективность управления городом и открыли принципиально новые подходы в реализации социальной политики, в поддержке реального сектора экономики и совершенствовании предпринимательского климата, в продвижении масштабных городских проектов.

Всего было принято более 130 законов Петербурга. В их число вошли законы о бюджете, о внесении изменений в социальный кодекс Петербурга, о развитии туристской деятельности, об улучшении инвестиционного климата.

Губернатора особо отметил законы, направленные на поддержку многодетных семей.

Закон «Об установлении ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей» дает право семьям со среднедушевым доходом ниже полуторакратного прожиточного минимума получать дополнительное ежемесячное пособие.

Внесенные изменения в закон «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» позволили предоставлять в собственность многодетным семьям, имеющим трех и более детей, земельные участки для индивидуального жилищного строительства. При этом такие семьи остаются на учете по улучшению жилищных условий.

Приняты важные законы об обеспечении жильем молодых семей, работников образования, здравоохранения и социального обслуживания населения. Для блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в коммунальных квартирах, сняты ограничения по метражу при постановке на жилищный учет.

Георгий Полтавченко сообщил, что Законом «О Региональных стандартах в жилищной сфере» установлен самый низкий в России порог для получения льгот на оплату жилья и коммунальных услуг. Максимально допустимая доля расходов на ЖКХ в Петербурге составляет 14% от совокупного дохода семьи.

Губернатор поблагодарил за совместную плодотворную работу всех участников законотворческого процесса и отметил, что новый парламентский год обещает быть не менее насыщенным.

Продолжится совершенствование городского законодательства в сфере поддержки и укрепления семьи. Предполагается внести изменения в Закон «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге», которые позволят использовать средства материнского капитала на лечение детей.

Блок жилищных законодательных актов должен пополниться законами о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Переход города к «умной экономике» призван ускорить пакет экономических законопроектов, в том числе – по стимулированию и государственной поддержке научно-технической и инновационной деятельности.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил плодотворное взаимодействие двух ветвей власти в завершившемся парламентском году.

«Наши законодательные инициативы отражают общую позицию в заботе городе, о горожанах», - сказал он.

В ходе церемонии вице-губернатору Петербурга Василию Кичеджи была объявлена Благодарность Законодательного Собрания города «за значительный вклад в развитие Санкт-Петербурга, многолетнюю добросовестную профессиональную деятельность и выдающиеся личные заслуги в сфере государственного управления».

Закрыть