Яндекс.Метрика

МЧС призывает соблюдать правила безопасности на воде

В Петербурге в течение нескольких дней средняя суточная температура воздуха значительно превышает привычные для этого времени года показатели. В такие дни возрастает количество купающихся и отдыхающих, поэтому необходимо помнить о правилах безопасного поведения на воде.

В Петербурге в течение нескольких дней средняя суточная температура воздуха значительно превышает привычные для этого времени года показатели. Воздух в городе на Неве второй день подряд прогревается до 30 градусов.

В такие дни возрастает количество купающихся и отдыхающих, поэтому необходимо помнить о правилах безопасного поведения на воде.

Напомним, что за 2012 год на водных объектах России утонуло около 5,5 тыс. человек. Половина трагедий произошла при купании. Каждый третий из утонувших был пьян, а каждый десятый не умел плавать. За год вода унесла жизни 370 детей.

В Петербурге за последние годы число погибших на воде снижается, но тем не менее говорить о благополучной обстановке в этом вопросе пока рано.

С начала купального сезона 2013 года на водных объектах Петербурга погибли 5 человек. Все случаи произошли в не предназначенных для этих целей местах: на Среднем Суздальском озере, в Южно-Приморском парке, в карьере Канонерского острова и возле острова Белый, где утонули сразу двое подростков.

За этот же период на водоемах в черте города было спасено 16 человек, все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Главное управление МЧС России по Петербургу напоминает жителям и гостям города основные меры безопасности и правила поведения на воде:

Для купания следует выбирать специально оборудованные места: пляжи, бассейны, купальни.

Не следует входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга, что может привести к трагедии.

Чтобы избежать переохлаждения тела и судорог в воде следует находиться не больше 10-15 минут. Снять судорогу помогает укол любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

Держитесь на расстоянии от проходящих судов, т.к. вблизи идущего судна возникает течение, которое может затянуть под винт.

Прыжки в воду в незнакомом месте могут стать причиной травм головы из-за удара об грунт, сваю или другие скрытые под водой предметы, или привести к более серьезным последствиям.

Соблюдайте правила безопасности на воде, не участвуйте в грубых играх, не подплывайте под купающихся, не топите, не подавайте ложные сигналы о помощи и тп.

Не следует оставлять без присмотра детей возле воды.

Закрыть