Яндекс.Метрика

Следственный комитет выяснит причины распространения менингита в России

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве проводит доследственную проверку по появившейся в СМИ информации о неверном диагнозе и отказе врачей госпитализировать ребенка, которому впоследствии поставили диагноз «серозный менингит». Каждый факт отказа сотрудников "скорой помощи" в госпитализации пациентов будет тщательно изучаться следственными органами Следственного комитета РФ.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве проводит доследственную проверку по появившейся в СМИ информации о неверном диагнозе и отказе врачей госпитализировать ребенка, которому впоследствии поставили диагноз «серозный менингит».

Обстоятельства будут установлены в рамках доследственной проверки. По ее результатам примут процессуальное решение.

Стоит отметить, что это не первый случай заболевания людей менингитом. В городе Ельце Липецкой области к врачам обратились более ста человек, в том числе и дети. В Воронежской области диагноз «менингит» поставлен трем детям. В Ростовской области от менингита скончались двое малолетних детей.

Каждый факт отказа сотрудников "скорой помощи" в госпитализации пациентов будет тщательно изучаться следственными органами Следственного комитета РФ. Также будет дана жесткая правовая оценка действиям медиков, которые первоначально осматривали детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации.

Также следователи выяснят обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие распространению менингита.

В Москве с энтеровирусной инфекцией госпитализированы 10 детей, у семи из них подтвержден диагноз серозного менингита.

Напомним, в Ростовской области выявлены два штамма - 71 и 11, которые вызывают серозный менингит. Об этом сообщила ранее в Петербурге министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. На сегодняшний день там заболели 178 детей, у 52 из них развился серозный менингит. Сейчас ситуация полностью под контролем, отметила министр. Ежедневно силами медиков и интернов Ростовского медицинского университета проводятся поквартирные обходы, внутри всего района, где произошла вспышка. В том случае, если есть признаки нездоровья у детей, даже без температуры, эти дети обследуются два раза в день. Есть специальное отделение для наблюдения за такими детьми, они вместе с мамами госпитализируются на несколько дней.

"Я поговорила со всеми мамами, на сегодняшний день состояние детей либо удовлетворительное, либо близкое к удовлетворительному. Ни одного человека нет в реанимационном отделении. У тех детей, у которых развился серозный менингит, симптоматика уже регрессировала", - сообщила Вероника Скворцова.

"К сожалению, ситуация дебютировала со смерти одного трехлетнего ребенка, который в течение недели находился дома и госпитализирован был достаточно поздно, когда невозможно было уже помочь. Уже на следующий день министерство было проинформировано о развитии странной инфекции, в течение 20 часов были установлены штаммы, которые ее вызвали и назначено адекватное лечение", - рассказала министр здравоохранения.

Напомним, ребенок, посещавший детский сад "Теремок" в Ростове-на-Дону, был госпитализирован 2 июня с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит". Через два дня он умер. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники этого же учреждения, а также дети из очага заболевания.

Всего же в поисках малышей, которые могли контактировать с заболевшими и заразиться, медики обследовали почти 4 тысячи детей по всему Ростову-на-Дону.

Закрыть