Яндекс.Метрика

Службу в отреставрированном Петропавловском соборе возглавит Патриарх Кирилл

В праздник святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, исполняется 280 лет со дня освящения Петропавловского Императорского собора Санкт-Петербурга. В этот день, как сообщает официальный сайт РПЦ, состоится праздничное богослужение в соборе, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

12 июля 2013 года, в праздник святых апостолов Петра и Павла, исполняется 280 лет со дня освящения Петропавловского Императорского собора Санкт-Петербурга. В этот день, как сообщает официальный сайт РПЦ, состоится праздничное богослужение в соборе, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отмечается, что к памятной дате завершены реставрационные работы. Как сообщала ранее пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга, на последнем этапе реставрации была отремонтирована кровля собора, выполнена гидроизоляция фундаментов, на фасадах собора был отбит (до кирпича) штукатурный слой и нанесен новый, отреставрирован лепной декор памятника, проведена покраска фасадов.

В рамках комплексной программы реставрации Петропавловского собора с 2010 года пол собора был вымощен путиловской плитой, полностью выполнена реставрация деревянного золоченого иконостаса, созданного в 1722-1727 годах по эскизу итальянского архитектора Доменико Трезини русским зодчим и художником Иваном Зарудным. 

Также была выполнена реставрация внутреннего пространства надалтарного купола и установка в барабане 16 отреставрированных живописных полотен.

В 2012-2013 годах в рамках программы была проведена реставрация Царских комнат. В настоящее время там монтируется новая музейная экспозиция, в которой будут представлены реликвии Петропавловского собора. Для посетителей Царские комнаты откроются 13 июля 2013 года.

Закрыть