Яндекс.Метрика

Координационный совет по туризму отметил работу Петербурга

В Петербурге состоялось II заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ.

27 июня в Петербурге состоялось II заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ.

На заседании присутствовали: заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Васильевич Радьков, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Сергеевна Ярилова, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Павлович Шпилько, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александр Александрович Шапкин, а также руководители региональных органов управления туризма.

Первым на заседании был заслушан проект по созданию системы навигации для туристов представителя компании Intel Media Group Александра Феликсовича Горохова, который подчеркнул, что в России, как и во всем мире, постоянно растет количество индивидуальных туристов, тем не менее экспертами и участниками туристского рынка отмечается недостаточная интеграция объектов культурно-исторического наследия Российской Федерации в туристскую отрасль.

Согласно исследованию, проведенному компанией «ИнтелМедиа», существующая система навигации и ориентирующей информации для туристов не соответствует мировым стандартам. Единственным регионом, которому была дана позитивная оценка существующей системы навигации, стал Санкт-Петербург, на опыт которого участники заседания призвали ориентироваться руководителей региональных органов управления туризма.

Генеральный директор СПб ГКУ «ГТИБ» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга  Нана Маргушевна Гвичия отметила важность деятельности туристско-информационных центров в ориентировании туристов и выступила с инициативой создания общероссийской ассоциации ТИЦев, призванной стать площадкой для обмена актуальной информацией и опытом.

Одной из важных тем, прозвучавших на заседании, стало развитие туризма в малых городах России. Как подчеркнула заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла  Юрьевна Манилова, развитие внутреннего туризма на сегодняшний день является приоритетным направлением. По словам руководителя Федерального агентства по туризму Александра Васильевича Радькова, туризм может стать не только доминирующей отраслью экономики, но и возможностью пропаганды своей страны и ее ценностей. В этой связи было озвучено очередное поручение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о развитии детского и юношеского туризма, который важен как в политическом и нравственном отношении, так и в воспитании чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Закрыть