Яндекс.Метрика

Умерла пациентка Александровской больницы, якобы избитая санитаром, он продолжает работать

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов следит за продолжающимися проверками.

26 июня 2013 года стало известно, что пациентка Александровской больницы, якобы избитая санитаром, умерла, а санитар продолжает работать в данном медицинском учреждении.

Как сообщает пресс-служба петербургского омбудсмена, специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге получили также информацию, что 20 июня 2013 года материалы, имеющиеся в распоряжении правоохранительных органов, были направлены в Следственный комитет для проведения дополнительной проверки. До этого сотрудники 23 отдела полиции Невского района Санкт-Петербурга дважды принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в обоих случаях после прокурорской проверки данные решения отменялись. По фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи проводится проверка Территориальным фондом ОМС Петербурга.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов следит за продолжающимися проверками. Для обсуждения фактов, изложенных в обращении пенсионерки, запланирована встреча омбудсмена с председателем Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерием Колабутиным.

На днях сообщалось, что в Александровской больнице Петербурга санитар избил пенсионерку. Она обратилась с соответствующей жалобой к уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову.

В связи с резким ухудшением зрения гражданка В. обратилась в районную поликлинику, откуда была направлена в Александровскую больницу. После осмотра дежурным врачом-неврологом было принято решение о срочной госпитализации пациентки в блок реанимации и интенсивной терапии 1 неврологического отделения. Именно в блоке реанимации произошло то, что послужило поводом для обращения пенсионерки к омбудсмену.

«Ночью санитар реанимации Виктор <...> приподнял меня на кровати, заломил ноги к голове и бросил на изголовье кровати, затем привязал ремнями <...>  я почувствовала острые боли по бедру левой ноги. Он хлестал меня по щекам, плечам, голове, делал подкожные уколы. Когда я спросила его, зачем он это делает? Он ответил, что ему это доставляет удовольствие», - пишет в своем обращении гражданка В.

После происшествия к диагнозам пенсионерки прибавился еще один - перелом шейки бедра со смещением. Пациентка сообщила о произошедшем администрации больницы, которая, по словам заявительницы, «предприняла  меры к сокрытию противоправных действий, совершенных ее сотрудником <…>, никаких предложений по поводу лечения полученной травмы не поступало».  Гражданка В. обратилась в полицию,  в прокуратуру по месту жительства и к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

Александр Шишлов инициировал проверку фактов, изложенных в обращении.

По данным Комитета по здравоохранению Петербурга, администрация больницы провела служебное расследование, в результате которого пришла к выводу, что «пациентка упала с кровати <…>, в отношении сотрудников блока реанимации и интенсивной терапии 1 неврологического отделения применены меры дисциплинарного воздействия за дефекты в наблюдении, повлекшие получение травмы». Вся медицинская документация по данному случаю запрошена правоохранительными органами.

Прокуратурой Невского района выявлено, что гражданке В. была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества, были нарушены ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации и положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В отношении главврача больницы прокуратура внесла представление об устранении нарушений.

Закрыть