Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылась международная конференция МАГАТЭ по атомной энергетике

Три дня представители 83 стран мира будут обсуждать на уровне министров и международных экспертов, каким образом ядерная энергетика может смягчить последствия изменения климата, а также как удовлетворять растущие мировые потребности в электроэнергии.

В Петербурге открылась международная конференция МАГАТЭ "Атомная энергетика в 21 век". Три дня представители 83 стран мира будут обсуждать на уровне министров и международных экспертов, каким образом ядерная энергетика может смягчить последствия изменения климата, а также как удовлетворять растущие мировые потребности в электроэнергии. 

Главными темами станут вопросы атомной энергетики и окружающей среды, ядерная безопасность, а также внедрение инноваций в атомной сфере. Ранее подобные конференции прошли в 2005 году в Париже и в 2009 году в Пекине. Россию на конференции представляют заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко. 

Дмитрий Рогозин обозначил целый ряд причин, по которым России необходима ядерная энергетика. В северных широтах атомная энергетика становится все более безальтернативной, сказал он. "Когда мы недооценивали технический прогресс, экономика скатывалась в яму", - отметил зампредседателя правительства. "Мы не собираемся повторять ошибки прошлого и будет активно заниматься всем, что инновационно, технологично и полезно для страны", - сказал он.

В частности, по словам Дмитрия Рогозина, планируется расширение географии олимпиад для талантливых детей и молодежи. Дмитрий Рогозин обозначил позицию России по вопросу возможного использования ядерного оружия: "Наша страна обновляет свой ядерный и стратегический потенциал сдерживания возможной агрессии по отношению к России, прежде всего чтобы сохранить мир. Такого рода ответственность России как военной и ядерной державы накладывает на нас обязательства, связанные с режимом контроля за нераспространение ядерного оружия и развитие мирных ядерных технологий".

Много внимание уделили вопросу ядерной безопасности. "У нас есть прививка чернобыльской катастрофы. Сделаны жесткие выводы, что надо в первую очередь следить за безопасностью", - сказал Дмитрий Рогозин. "Мы собрались, чтобы трезво обсудить приоритеты стратегии развития атомной энергетики, учитывая уроки Фукусимы. Обеспечение безопасности - технически выполнимая задача", - заявил Сергей Кириенко.

Проведение такой конференции в Петербурге - знаковое. Сейчас в Петербурге на Балтийском заводе идет строительство плавучей атомной станции "Академик Ломоносов".  В рамках конференции будут подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики между Росатомом и международными, а также российскими партнерами. Например, уже подписан меморандум с Экспортным страховым агентством России, которое, согласно договоренности, окажет страховую поддержку экспортным проектам "Росатома".

Закрыть