Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге жилищные услуги не подорожают до конца года

В то время как тарифы на ресурсы поднимаются с 1 июля на 15%, платежи за жилищные услуги не растут уже в течение нескольких лет. По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, сейчас обсуждается возможность провести повышение и этих услуг из-за инфляции и повышения цен на материалы для ремонта.

Жилищные услуги не подорожают до конца года - такое решение принято в правительстве Санкт-Петербурга. Напомним, что коммунальный платеж включает в себя две составляющие: оплату за ресурсы (коммунальные услуги: горячая и холодная вода, отопление) и жилищные услуги (содержание и текущий ремонт, уборка лестничных клеток, обслуживание лифтов, вывоз мусора).

В то время как тарифы на ресурсы поднимаются с 1 июля на 15%, платежи за жилищные услуги не растут уже в течение нескольких лет.

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, сейчас обсуждается возможность провести повышение и этих услуг из-за инфляции и повышения цен на материалы для ремонта. В частности, собирают данные и предложения от управляющих компаний (жилкомсервисов, в которых есть доля городского капитала).

«Вопросы от управляющих компаний о том, что надо пересматривать цены за жилищные услуги, совершенно законны. Мы принимаем эти жалобы, слушаем и анализируем, но пока решение губернатора однозначно. В этом году плата за жилищные услуги повышаться не будет», - сказал вице-губернатор Владимир Лавленцев, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Закрыть