Яндекс.Метрика

Власти Эквадора назвали торговые льготы США "инструментом шантажа"

Министр коммуникаций страны Фернандо Альварадо заявил, что Эквадор в одностороннем порядке отказывается от льгот. По его словам, договоренности, изначально направленные на борьбу с наркотрафиком, превратились в "инструмент шантажа".

Власти Эквадора сегодня отказались от предоставленных США торговых льгот, назвав их при этом "инструментом шантажа". Как сообщает Reuters, министр коммуникаций страны Фернандо Альварадо заявил, что Эквадор в одностороннем порядке отказывается от льгот.

По его словам, договоренности, изначально направленные на борьбу с наркотрафиком, превратились в "инструмент шантажа".

Ранее, напомним, глава комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес отметил, что намерен добиваться отмены договоренностей о льготном доступе товаров из Эквадора на рынок США в случае, если южноамериканское государство предоставит убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Сноуден, напомним, 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир. Экс-сотрудник ЦРУ в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. 

Американские власти заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны, и намерены требовать выдачи обвиняемого у любой страны, где он окажется. 

Закрыть