Яндекс.Метрика

Петербургская прокуратура выявила очередное ущемление прав дольщиков

В Петроградском районе прокуратура обнаружила нарушения при заключении ООО «Леонтьевский Мыс» и ООО «Прайм-Инвестмент» с гражданами договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

В Петроградском районе прокуратура обнаружила нарушения при заключении ООО «Леонтьевский Мыс» и ООО «Прайм-Инвестмент» с гражданами договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Речь идет о зданиях по адресам ул. Ждановская, д.45, лит. А и ул. Большая Посадская ул., д.12, лит. А. По данным прокуратуры, вопреки требованиям закона в договорах долевого участия в строительстве жилого дома на Большой Посадской, заключенных ООО «Прайм-Инвестмент», содержится целый список условий, ущемляющих права потребителя.

Среди них – обязанность дольщика зарегистрировать право собственности на квартиру не позднее 4 месяцев с момента приемки квартиры по акту приема-передачи, либо с момента предоставления застройщиком всех необходимых документов в регистрирующий орган, в зависимости от того, какое из событий произошло позднее; признание днем платежа и днем исполнения обязательства по внесению долевого взноса день зачисления денежных средств дольщика на расчетный счет застройщика; право дольщика расторгнуть договор при отсутствии существенного нарушения условий договора со стороны застройщика с выплатой застройщику неустойки в размере 10% от общего долевого взноса, установленного договором.

При проверке договоров долевого участия в строительстве жилого дома на Ждановской улице, заключенных ООО «Леонтьевский Мыс» с гражданами, также выявлены нормы, противоречащие требованиям закона и ущемляющие права потребителя. Так, этими договорами установлен обязательный претензионный порядок разрешения спорных вопросов, возникающих между сторонами при исполнении договора, и нерешенных путем переговоров, а это ограничивает права граждан на судебную защиту, заявляют в прокуратуре.

По фактам выявленных нарушений надзорное ведомство внесло представления, а в отношении юридических лиц застройщиков и должностного лица - генерального директора ООО «Леонтьевский Мыс» Игоря Онокова - возбуждено 20 дел об административном правонарушении по статье «нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, работе, услуге, об изготовителе, об исполнителе».

"По итогам мониторинга соблюдения защиты прав потребителя у нас действительно было выявлено одно нарушение, - рассказал гендиректор девелоперской компании “Леонтьевский мыс” Игорь Оноков. - В данном случае мы, как и многие строительные компании, столкнулись с несовершенством российского законодательства. С одной стороны, обязательный порядок урегулирования споров предусматривается в Гражданском кодексе, с другой – закон “О защите прав потребителей” не допускает досудебного порядка урегулирования споров и трактует такие действия, как ущемление прав потребителей".

"Нарушение уже исправлено. Хочу отметить, что даже по старому договору ни один дольщик ни разу не обратился к нам с претензией", - подчеркнул Игорь Оноков.

Закрыть