Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Счетчикам в Петербурге дали время

Приборы учета тепла в Петербурге не успели установить до 1 июля. Около 2 тыс. домов технически не готовы. Это стало ясно по итогам Межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону 2013/14 гг. Установка должна закончиться к 1 августа, максимум – к началу отопительного сезона.

Приборы учета тепла в Петербурге не успели установить до 1 июля. Около 2 тыс. домов технически не готовы.

До 1 июля установить общедомовые счетчики на тепло в те дома, где их не было, не успели. Это стало ясно по итогам Межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону 2013/14 гг. Установка должна закончиться к 1 августа, максимум – к началу отопительного сезона.

С июня 2012 г. обязанность устанавливать общедомовые приборы учета лежит на ресурсоснабжающих организациях. В Петербурге это ГУП «ТЭК», «Теплосеть СПб», «Петербургтеплоэнерго». На это компаниям был отведен год. Крайний срок оборудования всех оставшихся домов – 1 июля 2013 г. – уже сорван. По данным Жилищного комитета, сего­дня из 23 тыс. домов общедомовыми приборами учета оборудованы 85%.

«К 1 июля сделать не успеем, планируем завершить работы к 1 августа», – сказал сегодня генеральный директор ГУП «ТЭК» Артур Тринога на Межведом­ственной комиссии. Компания должна поставить 2 тыс. счетчиков в 1,4 тыс. домов.

В «Петербургтеплоэнерго» – другая ситуация: в 359 домах будут монтировать счетчики на год позже, в том числе и потому, что некоторые здания внесены в адресную программу реконструкции магистральных сетей и ставить счетчики на старые сети нет смысла.

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» должно установить приборы в 492 зданиях. Но тут возник конфликт между компанией и районными администрациями, которые должны были подготовить внутридомовые сети к установке приборов. В результате «Теплосеть» считает, что ее требования не выполнены, а районные чиновники утверждают, что претензии компании завышены. Самые проблемные районы, по данным директора по сбыту «Теплосети» Валерия Горбунова, – Центральный, Московский, Кировский, Калининский. К примеру, в Центральном районе из 145 домов только 13 зданий технически готовы к установке приборов. «Это наша главная головная боль», – отметил Валерий Горбунов. В Московском районе из 142 зданий, где должны установить счетчики, технически не готовы 36, в Кировском районе – 11. В списке также Адмиралтейский, Василеостровский и Фрунзенский районы.

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, энергетики действительно порой выставляют завышенные требования, поэтому необходимо создать экспертную группу, которая сопоставит реальное состояние сетей с предъявленными требованиями, после чего будут монтировать счетчики.

Еще одна проблема, которая возникла у компании ГУП «ТЭК», – необходимость установки нескольких счетчиков на один дом. Такая ситуация складывается, к примеру, в Приморском районе: на 84 здания нужно 364 прибора, стоимость каждого из них – около 430 тыс. руб­лей (оплачивать их будут жители в течение 5 лет). Артур Тринога сообщил, что компания старается оптимизировать установку – на дома в районе в итоге установят 102 прибора. «Я не удовлетворен этой ситуацией, ответ­ственность (за срыв сроков. – Ред.) будет максимальная, – сказал вице-губернатор Владимир Лавленцев. – Мы будем привлекать к ответственности за срыв сроков, привлекать к процессу правоохранительные органы и прокуратуру. Это касается непосредственно тех, кто виноват: или администрация, или ресурсоснабжающая организация».

Закрыть