Яндекс.Метрика

Сноуден подумывает о возращении в США

Отец бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего тайны ведомства, заявил, что его сын готов вернуться в Штаты, если будут соблюдены определенные условия.

Отец бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего тайны ведомства, заявил, что его сын готов вернуться в Штаты, если будут соблюдены определенные условия, передает телеканал NBC.

Сноуден вернется в США, если его не будут арестовывать до суда, а процесс пройдет в открытом режиме.  Напомним, Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  Тем временем 29-летний компьютерщик бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы.

По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Ранее Вашингтон требовал от Гонконга срочной экстрадиции Сноудена. Сноуден заявил ранее, что ищет политическое убежище в какой-либо стране, которая, по его словам, поддерживает свободу слова и защиту гражданских свобод.

Основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж посоветовал ему подумать о возможности получения политического убежища в России и Латинской Америке.

Накануне Сноуден прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницы РФ. В понедельник Сноуден планировал вылететь в Гавану, но, как сообщается, остался в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Британская букмекерская контора начала принимать ставки на то, в какой стране в начале 2014 года будет находиться экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Президент США Барак Обаме заявил в минувший четверг, что не будет посылать истребители для перехвата самолета со Сноуденом.

Закрыть