Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге прошло заседание Совета по культуре речи при губернаторе

Второе в этом году плановое заседание Совета по культуре речи при губернаторе открыл вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Главными стали вопросы рекламы и работы со СМИ.

Второе в этом году плановое заседание Совета по культуре речи при губернаторе открыл вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Главными стали вопросы рекламы и работы со СМИ.

Василий Кичеджи еще раз подчеркнул, что цель работы совета – сохранение и поддержка русского языка как национального достояния и средства международного общения. Большую роль в этом играют средства массовой информации. «Правительство сегодня не имеет больших возможностей по влиянию на СМИ, практически все они являются частными органами. А 62% СМИ принадлежат иностранцам, которые не очень хорошо владеют русским языком», - подчеркнул Василий Кичеджи. 

Однако и в России похвастаться грамотной речью могут далеко не все. Вице-губернатор напомнил о недавнем случае с опечаткой на празднике «Алые паруса», произошедшем по вине независимого подрядчика. «Такие недоразумения должны быть исключены», - заявил Василий Кичеджи.

Президент Санкт-Петербургского государственного университета и сопредседатель Совета по культуре речи Людмила Вербицкая предложила выделить культуру речи в специальный раздел в бюджете города. «Владимир Соловьев говорил о трех стилях речи: высоком, чтобы общаться с богом, среднем – с собеседником, и низким – во внутреннем монологе. У нас не стало высокого стиля, его место занял средний, а низкий – место среднего. В этом огромная опасность», - рассказала Людмила Вербицкая. Она добавила, что необходимо повышать не только культуру речи простых горожан, но и руководства города. С этой целью даже разработан специальный курс.

Жители за социальную рекламу

Как призналась Людмила Вербицкая, ей часто приходят письма от жителей Петербурга, которые просят увеличить количество социальной рекламы «Давайте говорить как петербуржцы». В ближайшее время будет реализован совместный с ОАО «РЖД» проект – такую рекламу поместят в пригородных электричках. 

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации также продолжит размещать социальную рекламу на улицах города и в метрополитене. «В течение последних пяти месяцев комитет использовал под социальную рекламу больше 1600 мест. Таким образом, каждый житель нашего города получил порядка 10 информационных сообщений», - заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Александр Лобков. 

Речевая помощь в газете и на портале

Специальные материалы, посвященные культуре речи, теперь будут регулярно выходить на страницах газеты «Петербургский дневник» и в эфире телеканала «Санкт-Петербург» (уже в августе в утреннем эфире появится познавательная рубрика о русском языке). 

Еще одной действенной мерой поддержки родного языка специалисты называют развитие справочных служб в интернете. В Петербурге консультированием по вопросам правильной письменной и устной речи занимаются сотрудники портала gramma.ru. Этот сайт предложено объединить с интернет-порталом городских библиотек, а также создать отдельную страницу Совета по культуре речи на сайте администрации города.

В будущем в Петербурге должна появиться специальная служба для лингвистической экспертизы текстов. Ее выводы помогут решать в суде спорные вопросы, связанные с публикацией СМИ двусмысленных материалов. 

Депутаты готовят законопроект

В конце мая 2013 года депутаты Законодательного собрания города решили инициировать разработку законопроекта «О поддержке русского языка на территории Петербурга» и обратиться в Госдуму с предложением о разработке федерального закона. Народные избранники предлагали создавать корпоративные кодексы речевой культуры, следить за грамотностью в СМИ и рекламе, регулярно проводить олимпиады и оказывать финансовую поддержку некоммерческим издательствам, выпускающим классическую и научную литературу.

Закрыть