Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Чемпионат мира по программированию открылся в Петербурге

В этот раз Россию на чемпионате ICPC представят 15 студенческих команд, три из которых - петербургские.

В Петербурге открылся 37-ой ежегодный командный студенческий чемпионат мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest).  

Впервые финал чемпионата, который запланирован на 4 июля, пройдет в России. Об этом напомнил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который посетил торжественную церемонию открытия в Александринском театре.

"Это большая честь для нашего города принимать соревнование такого уровня. Во многом она завоевана нашими студентами. Правительство города активно поддерживает молодых студентов и ученых, учреждена специальная стипендия для тех, кто занимается IT и разработана система грантов. Но никакие деньги не смогут вдохновить талантливую молодежь, как наш удивительный город, атмосфера которого стимулирует к открытиям и творчеству", - сказал Георгий Полтавченко.  

Губернатор выразил уверенность, что в IT-баталиях победит сильнейший и попросил участников поближе познакомиться с нашим городом не только через интернет, но и воочию. Поздравить спортсменов-программистов с началом соревнований приехал и Марк Шмулевич, заместитель министра связи и коммуникаций России, который отметил незаменимость в жизни любой страны звезд, которых выращивает чемпионат ICPC.  

На этот раз в состязаниях примут участие 120 команд из 36 стран мира. Ранее студенты из России становились чемпионами мира по программированию 7 раз, причем 6 раз побеждали команды из Петербурга: 4 раза - команды НИУ ИТМО и дважды - команды СПбГУ, в составе которой был Николай Дуров – соавтор социальной сети «Вконтакте».

В этот раз Россию на чемпионате ICPC представят 15 студенческих команд, три из которых - петербургские. Организатором этого события мирового масштаба является Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) при поддержке правительства Петербурга.

Открывал церемонию концерт симфонического оркестра Капеллы, который среди мировых классических и эстрадных хитов исполнил саунд-трек к компьютерной игре 90-ых годов Super Mario Brothers, чем вызвал бурю оваций у программистов в зале. Для участников открыли и знаменитый балкон Александринского театра, с которого открывается удивительный вид.

Пригласительные на церемонию тоже были необычными - в форме перфокарт, с помощью которых на заре компьютеризации загружались программы. Тем самым организаторы подчеркнули неразрывную связь прошлого и будущего в IT-сфере.

Закрыть