Халк стал обладателем Кубка конфедераций-2013

Халк стал обладателем Кубка конфедераций-2013. Это первый игрок «Зенита», завоевавший со своей сборной такой титул.

Нападающий петербургского клуба вышел в стартовом составе сборной Бразилии в финале Кубка против испанцев. При этом трудолюбивый форвард отметился голевой передачей. В этом матче сборная Бразилии одолела сборную Испании с крупным счетом 3:0, и зенитовец внес свой вклад в эту победу.

Уже на 2-й минуте бразильцы соорудили гол в ворота действующих чемпионов мира и Европы. Халк отдал передачу Фреду, и тот после борьбы в штрафной, после которой все упали на газон, умудрился лежа отправить мяч выше Касильяса и забить гол.

Халк поучаствовал также в результативной атаке в начале второго тайма, когда счет на табло стал 3:0 в пользу пентакампеонов. На 74-й минуте зенитовца заменили.

Сборная Бразилии завоевала Кубок конфедераций в четвертый раз. Халк участвовал во всех 5-ти матчах, проведя на поле 366 минут.

В сборной Бразилии очень высока конкуренция на всех позициях. Это не удивительно, ведь Бразилия настолько богата на футбольные таланты, что ее игроки играют по всему миру, а бразильские клубы укомплектованы, большей частью, своими воспитанниками. Поэтому особенно примечательно, что главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари стабильно ставит Халка в стартовый состав на важных матчах.

В сборной Бразилии Халк играет с 2009 года. За петербургский "Зенит" Халк играет с сентября 2012, когда состоялся наделавший шума трансфер на сумму в 60 млн. евро. В новой команде новичка, по слухам, сначала не приняли. Его укоряли в том, что он не играет коллективно, а долго держит мяч.

Когда Халк вышел играть против своих одноклубников во время товарищеского матча Россия-Бразилия, те с удивлением заметили, что в сборной Бразилии Халк играет по-другому. "Здесь, как вы видели, он играл в пас, что позволяло ему лучше использовать свои сильные стороны", - сказал зенитовец Роман Широков. Благодаря голевому пасу Халка сборная Бразилии сумела в тот день уйти от поражения.