Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платонова

В Петербурге отметят День семьи, любви и верности

В Петербурге проведение Дня семьи, любви и верности стало сложившейся традицией.

 Петербург ждут масштабные торжества, богослужения в честь святых Петра и Февронии и чествования юбиляров семейной жизни, посвященные Дню семьи, любви и верности.

Празднование проводится ежегодно 8 июля. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных супругов князей Петра и Февронии. Святые издавна почитаемы, как хранители семьи и брака.

По легенде, Петр болел проказой и не мог найти излечения. Во сне он увидел, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. В качестве платы за лечение девушка потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но выздоровев, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и после того, как Феврония вновь вылечила Петра, он исполнил свое обещанье.

Супруги жили вместе долго и счастливо, и умерли в один день. По преданию, несмотря на то, что их тела положили в разных монашеских обителях, на следующий день они чудесным образом оказались вместе. В 1541 году Церковь канонизировала Петра и Февронию. С тех пор принято молиться этой паре о благополучии в семье.

В Петербурге проведение Дня семьи, любви и верности стало сложившейся традицией.

Посетить праздничные концерты и уличные акции, побывать на фестивале песочных скульптур, стать участниками фольклорных гуляний и других тематических мероприятий смогут все желающие.

Так, 7 июля на берегу Верхнего Суздальского озера с 12.00 пройдет фестиваль песчаных скульптур, посвященный Дню семьи, любви верности, а на пляже «Ласковый» в поселке «Солнечное» 5-7 июля пройдет XIII Всероссийский фестиваль пляжного волейбола, приуроченный к празднику. Начало игр с 10.00 утра.

Фестиваль «Открытая площадка» состоится 8 июля в 16.00 у метро «Гражданский проспект». Принять участие в настоящих фольклорных гуляниях можно на уличной площадке перед музеем «Невская застава» (8 июля в 11.00).

Одним из главных торжеств 8 июля станет городской праздник на площади Искусств. Здесь будут чествовать семейные пары, прожившие в браке более 25 лет, а также молодоженов, расписавшихся в этот день. С 15.00 начнут работу интерактивные площадки, а в 17.00 начнется праздничный концерт. Поздравят гостей официальные лица города и звезды российской эстрады.

Во всех храмах Петербурга пройдут богослужения в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии. Есть в городе и памятник знаменитым супругам. Он находится на территории храма Сретения Господня в Калининском районе.

Празднование Дня семьи, любви и верности в России имеет духовно-нравственное и просветительское назначение. А государство проводит политику по формированию прочной системы семейных ценностей.

Символ праздника Дня семьи, любви и верности - ромашка. Издревле этот полевой цветок является обозначением любви.

Закрыть