Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Ахмед Захид: Петербург непростой город, ценности здесь нематериальные

Исполняющий обязанности председателя учреждения развития межнациональных отношений «Бангладеш-центр культуры, науки и информации» Ахмед Захид рассказал о жизни в Санкт-Петербурге.

Исполняющий обязанности председателя учреждения развития межнациональных отношений «Бангладеш-центр культуры, науки и информации» Ахмед Захид рассказал о жизни в Санкт-Петербурге.

В 1998 г. Ахмед Захид приехал учиться в Политехнический университет. На родине он прошел школу волонтера Красного Креста (помнит, как во время одного из наводнений вручную носил грузы с гуманитарной помощью) и скаутов.

Сегодня в городе на Неве проживают 78 бенгальцев. Большинство из них – студенты и научные сотрудники.


Ахмед Захид: Этот опыт дал мне возможность основать в 1999 году в Санкт-Петербурге Международную бангладешскую студенческую ассоциацию. Тогда Интернет не был развит, и через ассоциацию мы ходили и лично рассказывали студентам из южных стран – Мексики, Боливии, Камеруна, Индии, Индонезии, Бангладеш и других, о том, какие правила и традиции существуют в России, а также как обеспечить себе безопасность проживания. Только направление деятельности теперь более культурно-просветительское. Правительство Петербурга всегда делало многое для урегулирования межнациональных вопросов, и сегодня, в 2013 году, у иностранных студентов нет препятствий для учебы и проживания в городе на Неве.

"Петербургский дневник": Как появился «Бангладеш-центр» в Петербурге?

Ахмед Захид: В 2008 году мы зарегистрировали «Бангладеш-центр» в России. Мы участвовали более чем в 50 социально значимых мероприятиях, организованных при поддержке правительства России, делали выставки народного искусства, рассказывали об интересной и колоритной стране.

"Петербургский дневник": Какие особенности выделяют  Бангладеш из ряда других стран?

Ахмед Захид: По площади Бангладеш сопоставим с Ленинградской областью, но там проживает 162 млн человек! Для примера, на территории Российской Федерации проживает около 145 млн жителей. По плотности населения Бангладеш занимает первое место в мире: на один квадратный километр приходится более 2200 человек. Через Интернет мы рассказываем соотечественникам о России – удивительной, богатой и развитой стране, блог читает более 1 млн человек каждый день!

«Железный занавес» не позволял бенгальцам иметь достоверные сведения, но сегодня им известны даже песни Виктора Цоя, групп «ДДТ», «Машины времени» и певицы Жанны Фриске. Мы хотим, чтобы больше людей изучали русский язык и русскую культуру. В Бангладеш есть Российский центр при посольстве России, мы с ним сотрудничаем. В этом году исполняется 10 лет русско-бенгальскому журналу «Радуга», который издается в Петербурге.

"Петербургский дневник": Петербуржцам хорошо известны бенгальский тигр, бенгальский огонь и Бенгальский залив. А ведь есть еще бенгальский язык, бенгальская культура и бенгальцы, проживающие в Северной столице. Расскажите о языковых и культурных традициях бенгальцев.

Ахмед Захид: Свой язык, право на достойное образование и развитие жители Бангладеш долго отстаивали: вплоть до середины 19 века бенгальцам навязывали язык урду, а экономика была подавлена, так как страна была в сильной зависимости от Западного Пакистана. В 21 февраля 1952 года жители Бангладеш вышли на акцию протеста. В 1971 году Бангладеш получил независимость и был признан государством. День памяти лидера и основателя Народной Республики Бангладеш Шейх Мудживур Рахмана отмечают 15 августа.

А уже с 1974 года в столице Народной Республики Бангладеш Дакке работает Российский центр науки и культуры, открытый в соответствии с соглашением, достигнутым между правительствами Советского Союза и Республики Бангладеш. «На прощание» пакистанцы оставили жителям Бангладеша сеть мин в Бенгальском заливе, чтобы ни одно государство не могло подойти к берегам и оказать гуманитарную помощь. Советский союз первым признал суверенитет республики и безвозмездно оказывал помощь по очищению залива от смертельных снарядов. Родственников одного из погибших солдат, похороненного в городе Читтагонг, Центр мечтает поблагодарить лично. Мы до сих пор благодарны братьям-славянам за оказанную помощь.

Что касается речи, когда-то давно санскрит и русский язык входили в одну славянскую языковую семью. Слова «день», «огонь» и многие другие – звучат и в России, и в Бангладеш одинаково! Русские и бенгальцы имеют намного больше общего, чем кажется. Русские люди – открытые, гостеприимные, ценят брак и любят жизнь. Мы близки и духовно: мы воспитывались на русских сказках, их читали наши родители, а им – их родители. Очень популярны сказки о Сивке-бурке и Иване-дураке. Русский эпос помогает нам быть разумными и нравственными людьми. 

"Петербургский дневник": Как представители Республики Бангладеш воспринимают Петербург?

Ахмед Захид: Мой сын Прохор родился в Петербурге, и надеюсь, что он продолжит мое дело. Ведь еще когда Петр I основал город, здесь было много приезжих. И этот процесс продолжается. Петербург непростой город, ценности здесь нематериальные, и понятие «культурный город» не отразит всей его полноты и духовности. Те, кто приезжает сюда с целью банального обогащения, покидают его. Но те, кто хочет развиваться ментально, получают большую пищу для разума и души.

"Петербургский дневник": Где петербуржцы могут познакомиться с бенгальской культурой?

Ахмед Захид: Наш центр тесно взаимодействует с Петербургским Домом национальностей (ул. Моховая, 15). Здесь проходят выставки и тематические мероприятия. Так, в мае нынешнего года мы масштабно отмечали 150-летие со дня рождения Рабиндранат Тагора – индийского поэта, писателя, композитора и общественного деятеля, очень почитаемого бенгальцами. Мы отмечаем и День русского языка, и международный День музыки, и юбилей Россотрудничества, и национальные праздники. О наших мероприятиях можно узнать на сайте: www.spbdn.ru. Приходите, будет очень интересно.

Закрыть