Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" предлагает новую задачу «ТЕФЛОНОВАЯ» ПТИЦА©

Птица сидела на ветвистом дереве. Внезапно её что-то спугнуло, и она поднялась выше, к самой вершине. Но и там её ждал сюрприз – сверху на неё стеной обрушились потоки воды. Но, несмотря на это, птица не промокла; поток, быстро начавшись, так же быстро и закончился.

Птица сидела на ветвистом дереве. Внезапно её что-то спугнуло, и она поднялась выше, к самой вершине. Но и там её ждал сюрприз – сверху на неё стеной хлынули потоки воды. Но, несмотря на это, птица не промокла; поток, быстро начавшись, так же быстро и закончился. Но вот что удивительно – все растения вокруг неё были мокрыми, мокрой была и вся другая живность, скрывающаяся в них и принявшая на себя часть пролившейся влаги, а она - нет. А вот внизу под ними, где свободно гулял воздух,  всё было сухо. 

Добавим – птица вполне живая, и на ней не было водоотталкивающего оперения. Не было никакого защитного средства от дождя над этим деревом, и не было задействовано вообще каких-либо технических средств. Действие происходило в реальности, в земных условиях и не было постановочным.

ВОПРОС:  почему птица осталась сухой?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

Думаем!!!

ОТВЕТ на задачу «Таинственное средство наблюдения»: натуралист ночью наблюдал звёздное небо в отражении зеркала широкой реки, вблизи её устья. 

ПОДРОБНОСТИ: Река впадала в море. В первый момент он наблюдал отражение звёзд, стоя на невысоком берегу; было время отлива. Крутые берега реки (стенки) ограничивали количество наблюдаемых отраженных звёзд. Но когда наступило время прилива, то река поднялась выше и высота берега значительно уменьшилась. Герой дождался пика подъёма зеркала воды, то есть того момента, когда еще не начался отлив, лёг на землю и, свесив голову над водой, смог увидеть большее количество звёзд на расширенном в результате этого действия отражении небосвода. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче « На грани фантастики»:
Итак, задача решена. Победитель на сегодня – один единственный человек и он всем хорошо знаком: это Лев Горюнов! Ему – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также максимальное за всю историю рубрики "Дело логики" (на сайте "ПД") количество баллов, равное 100! Браво!!!  Хочу отметить и прекрасные с точки зрения логики, и яркие в художественном смысле версии наших знатоков, таких как: Наталья Семёнова (15 баллов) c версиями: калейдоскоп, теодолит, водопад.  Анна Давыдова (15 баллов) с версиями: радужная оболочка глаза, зеркало души, космос как предчувствие.  И Дмитрий Письменский (5 баллов) с версией: капля росы. Всем им - Комплименты!!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть