Яндекс.Метрика
  • Ирина Николаева

Санитар истязал пациентку?

Следственный комитет выясняет обстоятельства смерти пациентки Александровской больницы.

Следственный комитет выясняет обстоятельства смерти пациентки Александровской больницы.

81-летняя Александра Вологжанина была госпитализирована в Александровскую больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения. Ее осмотрел дежурный врач-невролог, который принял решение поместить ее в блок реанимации и интенсивной терапии. Там и работал некий санитар Виктор. 

«Ночью санитар реанимации Виктор приподнял меня на кровати, заломил ноги к голове, затем привязал ремнями, – успела рассказать Александра Николаевна  уполномоченному по правам человека Александру Шишлову. – Я почувствовала острые боли в бедре левой ноги. Он хлестал меня по щекам, плечам, голове, делал подкожные уколы. Когда я спросила его, зачем он это делает, он ответил, что ему это доставляет удовольствие». 

Утром выяснилось, что ко всем диагнозам пенсионерки добавился еще один – перелом шейки бедра со смещением! 

Александра Вологжанина рассказала о ночных истязаниях администрации Александровской больницы, но там, по ее словам, никак на ее жалобу не отреагировали. Тогда она обратилась в полицию, в прокуратуру по месту жительства и к уполномоченному по правам человека в  Санкт-Петербурге.

Только после этого администрация больницы провела служебное расследование, а после заявила, что «пациентка упала с кровати».

«В отношении сотрудников блока реанимации и интенсивной терапии первого неврологического отделения применены меры дисциплинарного воздействия за дефекты в наблюдении, повлекшие получение травмы», – сообщили в больнице. 

Прокуратура, изучив медицинские документы, пришла к выводу, что женщине оказали «медицинскую помощь ненадлежащего качества». Главному врачу больницы внесли представление с требованием устранить нарушения. 

А вскоре Александра Вологжанина скончалась от сердечного приступа. Не исключено, что его спровоцировал стресс, который бабушка получила из-за санитара Виктора... Но тот по-прежнему продолжал работать в реанимации. 

Сколько еще должно произойти «дефектов в наблюдении», чтобы на информацию об избиении пациентов сотрудниками лечебного учреждения стало реагировать руководство больницы? Этим вопросом задались в Аппарате уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга.  

Материалы, имеющиеся в распоряжении правоохранительных органов, были направлены в Следственный комитет 20 июня 2013 г. 

До этого сотрудники 23-го отдела полиции дважды отказывали в возбуждении уголовного дела, но прокуратура всякий раз решения полицейских о «невозбуждении» отменяла. 

Сейчас по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи проводится проверка Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов следит за ситуацией. Для обсуждения этой истории запланирована встреча омбудсмена с председателем Комитета по здравоохранению Валерием Колабутиным. 

Напомним, год назад в Елизаветинской больнице санитары так избили больного, что он в итоге скончался. Несмотря на то что была обнародована видеозапись произошедшего, в пресс-службе Елизаветинской больницы настойчиво утверждали, что информация об избиении не соответствует действительности. Но скандал тогда замять не удалось, главный врач больницы Тайц был уволен. Возбудили несколько уголовных дел в отношении медицинских работников Елизаветинской больницы.

Тогда, по версии следствия, медбрат Юрков и санитар Шакуров жестоко избили пьяного пациента, поступившего в приемное отделение. 

Из-за полученных травм мужчина скончался. 

В мае прошлого года в Городской больнице №14 пожилой пациент­ке сломали руку, когда ставили капельницу. Дежурный врач в присутствии родственников подтвердил перелом, но гипс поставить не успели. Женщина в тот же вечер умерла. 

Сын пенсионерки, скончавшейся в Александровской больнице, Сергей Вологжанин намерен идти до конца. «Мама пережила оккупацию, войну. А убили ее свои», – считает он.

Закрыть