Яндекс.Метрика

Специалисты "Водоканала" ищут решение, которое исключит эффект "танцующих плит"

Гидродинамический режим работы одного из тоннельных коллекторов в Петербурге изменился накануне из-за сильного ливня. Это привело к той картине, которая зафиксирована на появившемся в Интернете видео с "танцующими плитами". Эта ситуация сейчас анализируется специалистами "Водоканала".

Гидродинамический режим работы одного из тоннельных коллекторов в Петербурге изменился накануне из-за сильного ливня. Это привело к той картине, которая зафиксирована на появившемся в Интернете видео с "танцующими плитами". Эта ситуация сейчас анализируется специалистами "Водоканала", - сообщила "Петербургскому дневнику" директор департамента информации и общественных связей Наталия Ипатова.

"Предварительно можно предположить, что из-за резкого увеличения объемов и скорости проходящей по коллектору воды имеющийся внутри тоннеля воздух сработал как своеобразный поршень. После того как причины будут окончательно установлены, специалисты Водоканала совместно с проектировщиками найдут – и реализуют – решения, которые позволят исключить повторения подобной ситуации в будущем", - рассказала она.

Напомним, видео сняли и выложили на YouTube очевидцы происходившего. Две бетонные плиты подскакивали вверх-вниз, как будто бы сделаны из пенопласта. Это происходило 1 июля на пересечении ул. Савушкина и ул. Планерной.

Блоггеры назвали это явление «танец бетонных плит» или «артхаус по-питерски». 

«Водоканал Санкт-Петербурга» полностью справился с последствиями сильного дождя, прошедшего в городе 1 июля. Объем стоков, поступивших на канализационные очистные сооружения города за минувшие сутки, в два раза превысил обычные среднесуточные значения.

За день выпало 33 мм осадков – это почти половина среднемесячной нормы, а в некоторых районах города осадков выпало до 110 мм.

Сильный дождь создал определенные проблемы в работе ливневой канализации. Вода не успевала уходить, образуя зоны затопления. За прошедшие сутки в аварийную службу Водоканала поступило более 300 звонков. Все скопления воды были ликвидированы сотрудниками 47-ми аварийных бригад.

Около двух третей города имеют общесплавную систему канализации, то есть ливневые и бытовые стоки двигаются одним потоком.

Видео: Константин Зотов

Закрыть