Яндекс.Метрика

В Петербурге появилась новая загадка – танцующие плиты

В Петербурге появилась новая загадка – танцующие плиты. Это видео сняли и выложили на YouTube очевидцы происходившего. Две бетонные плиты подскакивали вверх-вниз, как будто бы сделаны из пенопласта.

В Петербурге появилась новая загадка – танцующие плиты. Это видео сняли и выложили на YouTube очевидцы происходившего. Две бетонные плиты подскакивали вверх-вниз, как будто бы сделаны из пенопласта. Это происходило 1 июля на пересечении ул. Савушкина и ул. Планерной.

Блоггеры назвали это явление «танец бетонных плит» или «артхаус по-питерски». В комментариях к этому случаю выдают разные версии. Одна из популярных, что в ливневой канализации затор, вода не успевает уходить и подпирает канализационный коллектор, и сжатый воздух требует выхода.

Влажный воздух с каплями воды плотный и поэтому может поднимать плиты такой тяжести.

Около 50 аварийных бригад водоотведения ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" боролись 1 июля с проблемой подтопления городских участков из-за обильных дождей. Система канализации города находилась в рабочем состоянии, однако ее проектные характеристики не позволяли быстро принять такой объем воды. Объем стоков, поступивших на канализационные очистные сооружения города за минувшие сутки, в два раза превысил обычные среднесуточные значения.

Закрыть