Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Блогер Андрей Мартьянов: "Я успешно совместил хобби с работой"

Блогер и писатель Андрей Мартьянов рассказал «ПД», что такое социальные сети, почему он стал увлекаться танками и к чему это привело.

Блогер и писатель Андрей Мартьянов рассказал «ПД», что такое социальные сети, почему он стал увлекаться танками и к чему это привело.

Андрей Мартьянов – активный участник ролевого движения России. Создал серию ролевых игр «Волки Одина» (1998-2008), посвященных славяно-скандинавской истории. Закончил Военно-Медицинскую Академию. В 1990-1995 работал на «Скорой Помощи», а затем, несколько лет в госпитале МЧС. Известен также циклом историко-фантастических романов «Вестники Времен»  и т.д. Один из организаторов акции «Автобус Победы».

"Петербургский дневник": Ты в своем блоге пишешь, что Живой журнал – это хобби. Знаю, что список их довольно внушительный. Если расставить их по важнос­ти, что будет на первом месте?

Андрей Мартьянов: Я могу назвать себя счастливым человеком, поскольку успешно совместил хобби с работой. Собственно, мое увлечение военной историей и привело меня несколько лет назад в корпорацию Wargaming, занимающуюся созданием ММО-игр о военной технике. Ну а после создания издательства как подразделения компании можно совмещать большинство увлечений – литература, история, бронетехника. LiveJournal сейчас отходит на второй план. Для меня Живой журнал – это скорее «газета», из которой очень оперативно узнаешь новости. Допустим, о катастрофе самолета президента Польши в ЖЖ сообщили минут через 20 после данного события, тогда как известия в СМИ последовали только через час-полтора.

"Петербургский дневник": Как ты пришел к тому, что стал увлекаться танками и военной техникой в целом?

Андрей Мартьянов: Это было настолько давно, что сейчас уже и не упомню. Сначала был моделизм, позже начал читать профильную литературу, затем началась эпопея с Wargaming. 

Но основной отправной точкой стало создание в ЖЖ сообщества «Шушпанцер», посвященного уникальной, редкой или попросту уродливой бронированной тех­нике.
За минувшие годы мы создали обширнейшую коллекцию фотографий и статей о редких танках.

"Петербургский дневник": Ты с теми, у кого похожие увлечения, общаешься, вы делаете что-то в реальной жизни?

Андрей Мартьянов: Сейчас в основном по работе – участвуем в исторических реконструкциях и поддерживаем реконструкторские клубы, занимающиеся эпохой Второй мировой. Разумеется, в рамках издательства выпускаем справочную литературу. 

В целом круг общения весьма обширный.

"Петербургский дневник": Если можно и корректно – чем блогер Гунтер зарабатывает себе на жизнь?

Андрей Мартьянов: Разумеется, корректно. Больше 15 лет я зарабатываю на жизнь художественной литературой. Почти 30 романов в жанре научной фантастики или фэнтези, несколько исторических текстов. Участие в межавторских проектах (в основном под иностранными псевдонимами). Веду свои разделы на сайтах многопользовательских онлайн-игр «Мир танков» и «Мир боевых самолетов». 

"Петербургский дневник": А как ты считаешь, на блоге можно заработать?

Андрей Мартьянов: Да, некоторые топ-блогеры так делают. Но этому предшествуют длительная раскрутка, поиск рекламодателей... Мне этим заниматься неинтересно, у меня и так вполне приличная зарплата.

"Петербургский дневник": Какая платформа для тебя как блогера предпочтительнее?

Андрей Мартьянов: LiveJournal, конечно же. Привычно, достаточно дружелюбный интерфейс. И несмотря на старания владельцев блог-платформы (московская компания «СУП»), вводящих все новые «улучшения», от которых, к сожалению, становится только хуже и неудобнее пользоваться ресурсом, я верю в будущее ЖЖ.

"Петербургский дневник": Как ты относишься к сервису микроблогов «Твиттер», где можно публиковать только короткие записи?

Андрей Мартьянов: Никак не отношусь. Мне абсолютно неинтересны замечания офисных работников, выраженные в короткой и зачастую безграмотной фразе. На мой взгляд, «Твиттер» бесполезен.

"Петербургский дневник": Социальные сети – это, на твой взгляд, продолжение блога или отдельная история?

Андрей Мартьянов: Отдельная история. В блоге можно донести до пользователей свои мысли развернуто и в ответ получить настолько же развернутые комментарии, поучаствовать в серьезном обсуждении той или иной проблемы и так далее. Социальные сети вроде «Контакта» или «Фейсбука» не более чем средство коммуникации между юзерами, где в 90% случаев постят котяток, демотиваторы и прочий информационный мусор. Хотите серьезного разговора – идите на блог-платформы, благо кроме Живого журнала их сейчас превеликое множество.

Закрыть