Яндекс.Метрика

Мэра Ярославля Урлашова подозревают в вымогательстве 14 млн рублей

Следственный комитет Ярославской области возбудил уголовное дело в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и трех его помощников, подозреваемых в вымогательстве 14 млн рублей у директора коммерческого предприятия.

Следственный комитет Ярославской области возбудил уголовное дело в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и трех его помощников, подозреваемых в вымогательстве 14 млн рублей у директора коммерческого предприятия, сообщили в ведомстве.

Дело заведено по статье «покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере». Также к уголовной ответственности могут привлечь 34-летнего местного жителя, выступившего посредником во взяточничестве.

По данным следствия, мэр, его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин с декабря 2012 по 2 июля 2013 вымогали 14 млн рублей, перечисленных коммерческой организации в счет выполненных работ.

Установлено, что директору коммерческой структуры поступали угрозы невыплаты денег за работы по следующему контракту.

Пострадавший передал 14 млн рублей посреднику, который принес сумму в заранее оговоренное место.  Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Мэра Ярославля Евгения Урлашова утром доставили домой в сопровождении полиции, в его квартире на улице Свердлова прошел обыск.

Сотрудники УБЭП задержали главу города сегодня ночью, об этом журналистам рассказала пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова.
По ее словам, они возвращались с мероприятия, дорогу их автомобилю перекрыла полиция. Стражи правопорядка буквально выволокли Урлашова, посадили в свою машину и увезли, не объясняя причин.

Евгений Урлашов – член «Гражданской платформы», он победил на выборах, прошедших в апреле 2012 года, обойдя кандидата от «Единой России».  Отношения между главой города и областными депутатами так и не сложились.

Закрыть