Яндекс.Метрика

Студенты ИТМО стали абсолютными чемпионами мира по программированию

В Петербурге завершился финал Чемпионата мира по программированию ICPC-2013. Победителями соревнований в пятый раз стала команда НИУ ИТМО.

В Петербурге завершился финал Чемпионата мира по программированию ICPC-2013. Победителями соревнований, финал которых впервые проводился в России, уже в пятый раз стала команда НИУ ИТМО.

Петербургские студенты в седьмой раз стали победителями чемпионата, помимо пяти побед команд ИТМО чемпионами дважды становились команды СПбГУ, в составе одной из которых был Николай Дуров – соавтор социальной сети «Вконтакте».

В команду НИИ ИТМО вошли Михаил Кевера, Нияз Нигматуллин, Евгений Капуна. Готовил ребят к чемпионату доцент кафедры КТ Андрей Сергеевич Станкевич.

В соревнованиях приняли участие 120 команд из 36 стран мира. Россию на чемпионате ICPC представили15 студенческих команд, три из которых - петербургские.

Организатором этого события мирового масштаба стал Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) при поддержке правительства Петербурга.

Открывал церемонию концерт симфонического оркестра Капеллы, который среди мировых классических и эстрадных хитов исполнил саунд-трек к компьютерной игре 90-ых годов Super Mario Brothers, чем вызвал бурю оваций у программистов в зале.

Для участников открыли и знаменитый балкон Александринского театра, с которого открывается удивительный вид.  Пригласительные на церемонию тоже были необычными - в форме перфокарт, с помощью которых на заре компьютеризации загружались программы.

Тем самым организаторы подчеркнули неразрывную связь прошлого и будущего в IT-сфере.

Закрыть