Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Полтавченко: Петербург – морская столица нашей страны

С открытием VI Международного военно-морского салона Петербург превратился в морскую столицу.

С открытием VI Международного военно-морского салона Петербург превратился в морскую столицу.  До конца недели руководители деловых ведомств, деловое сообщество более чем из 60 стран смогут ознакомиться с передовыми достижениями в сфере кораблестроения, морской авиации и вооружения.

Перед тем как перерезать символическую ленточку открытия Морского салона, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин выступили перед участниками и гостями салона.

«Ближайшие три дня наш город становится морской столицей мира, потому что в нем сегодня собралась элита морского дела, военно-морского флота со всего мира.

И я считаю, что это справедливо, потому что Санкт-Петербург является морской столицей нашей страны, – заявил Георгий Полтавченко, - Со времен царя Петра Алексеевича, Петра Великого в нашем городе построены тысячи и тысячи кораблей, которые служили и служат российскому флоту.

В морской индустрии работают сорок предприятий и организаций нашего города. На них трудятся тысячи корабелов, кораблестроителей самого высокого уровня. В нашем городе была построена первая в России атомная подводная лодка и первый в мире атомный ледокол.

В прошлом году петербургские корабелы сдали заказчикам 14 кораблей, спустили на воду 10 кораблей и заложили 8 новых кораблей. Поэтому мы по праву гордимся званием морской столицы, тем более, с прошлого года в нашем городе расположено и главное командование военно-морского флота Российской Федерации.

Нам есть, что показать нашим гостям и естественно есть чему поучиться. Хочу пожелать всем участникам салона интересных встреч, удачной работы и всего самого доброго.

И отдельно я хотел бы выразить благодарность Правительству РФ в лице заместителя председателя правительства Дмитрия Олеговича Рогозина за оказанное высокое доверие нашему городу. Мы это доверие оправдаем».

Сам Дмитрий Рогозин, прочитав приветственные слова Президента РФ Владимира Путина, от себя добавил, что Военно-морской салон в Санкт-Петербурге уже не просто бросил свой якорь, но и положил основу многочисленным встречам и договоренностям.

Говоря о том, что проведение Морского салона в Петербурге стало настоящей традицией, которую стоит продолжать и развивать ежегодно, Дмитрий Рогозин озвучил и проект нового формата проведения мероприятия.

«Сейчас правительство РФ утвердило несколько программ, которые связаны с развитием не только военно-морских вооружений, но и морской гражданской техники, в том числе для освоения арктического региона.

И мы хотели бы, чтобы раз в два года в Петербурге проходил военно-морской салон, а также раз в два года, чередуясь друг с другом, проходил салон гражданской морской техники», – сказал зампред Правительства РФ.

Дмитрий Рогозин также назвал большим успехом VI Морского салона то, что на нем присутствуют, во-первых, огромное количество зарубежных делегаций, а, во-вторых, что представители этих делегаций высокопоставленные военные.

Кстати, многие страны на Морской салон направили командующих флотов и даже министров обороны. «Конечно, мы бы хотели развивать в этом вопросе прямую кооперацию, потому что когда страны занимаются сотрудничеством в такой чувствительной сфере, как военно-техническое сотрудничество, это говорит о высоком уровне взаимного доверия.

Это говорит о том, что они осуществляют в отношении друг друга политику в истинном смысле этого слова» - отметил Дмитрий Рогозин. Мысль Дмитрия Рогозина развил в своем выступлении и главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков:

«Сегодня есть уникальная возможность посмотреть, как стремительно развивается мир, вооружение и военная техника военно-морских флотов всего мира. То, что создают сегодня конструкторы, корабелы, вооруженцы направлено только на одно – на защиту государств в плане обеспечения и безопасности в море.

Морской салон демонстрирует всему миру, насколько сегодня кооперации всего мира работают и трудятся на благо людей» - подчеркнул адмирал.

Кульминацией торжественного открытия Морского салона стали показательные полеты авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь». В течение часа асы на Миг-29 и Су-27 выделывали в небе над Морским вокзалом такое, что у наблюдавших за воздушным шоу захватывало дух.

Отметим, что сама тематика салона включает в себя очень многое. Это и кораблестроение, и судостроение, энергетические установки, комплексы морского оружия, вооружения, навигации, связи и управления. И многое, многое другое.

В едином выставочном пространстве «Ленэкспо» организаторам удалось выставить не только стенды, на которых представлены новейшие разработки в области российской и зарубежной военно-морской промышленности, но и показать 36 действующих боевых кораблей ВМФ России и других стран, которые пришвартовались у пирса морской Гавани.

В рамках Морского салона можно подробно ознакомиться как с достижениями наших кораблестроителей, так и с разработками 88 зарубежных компаний из 29 стран мира.

Самый большой стенд у ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». И это не удивительно, ведь ОАО «ОСК» - объединяет в себе 114 предприятий, на которых трудятся более 80 тыс. работников.

А также ОАО «ОСК» ежегодно приносит 150 млрд. рублей выручки. На нынешнем салоне корпорация представила свои подводные лодки «Амур», а также фрегаты и корветы.

Своего рода сенсацией открытия Морского салона стало заявление заместителя генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игоря Севастьянова. По его словам, на этом салоне «Рособоронэкспорт» заключать каких-то громких контрактов не собирается.

«Мы просто пообщаемся с коллегами и решим, что будем делать дальше в 2013, 2014, 2015 году и так далее. Наступает время охраны страны, государств, в том числе и от пиратства, проявлений терроризма.

Необходимо укреплять береговую линию. Время линкоров прошло. И меняются не только времена, но и тенденции. Ряд стран хочет не только покупать суда, но и строить сами. Поэтому наша новая формула – «Проектируем и строим вместе», – объяснил Игорь Севастьянов.

Игорь Севастьянов также рассказал, что в 2012 году «Рособоронэкспорт» экспортировал различного вооружения и техники на общую сумму 12, 9 млрд. долларов. А за 5 месяцев текущего сумма экспорта составила уже около 7 млрд. долларов.

На данный момент портфель «Рособоронэкспорта» составляет 34 млрд. долларов, а количество стран, участвующих в контрактах уже достигло 67.

Закрыть