Яндекс.Метрика

Рогозин: Военно-морскому салону нужен свой дом

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о возможном переносе места проведения Международного военно-морского салона, традиционно проходившего в Ленэкспо.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о возможном переносе места проведения Международного военно-морского салона, традиционно проходившего в Ленэкспо.

Одно из предполагаемых мест – район порта «Морской фасад» на Васильевском острове. «Военно-морскому салону нужен свой дом», - отметил Дмитрий Рогозин.

Напомним, в Петербурге начал свою работу VI Международный военно-морской салон. В его рамках прошли выступления авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь» и шоу парашютистов с высадкой в акватории Финского залива.

Свое мастерство над гаванью Ленэкспо показали девять самолетов Су-27 и МиГ-29. Второй раз пилоты покажут воздушное шоу в день закрытия салона - 7 июля.

Формат салона уникален и объединяет в едином выставочном пространстве: экспозицию продукции военного назначения российских предприятий и иностранных компаний; демонстрацию вооружения и военно-морской техники; конгрессно-деловые мероприятия; посещение предприятий оборонно-промышленного комплекса и VIP-переговоры.

Тематика салона включает: кораблестроение и судостроение, энергетические установки, комплексы морского оружия и вооружения, навигации, связи и управления, морскую авиацию, инфраструктуру базирования и обеспечения флота, новые материалы и технологии.

Экспозиционно-выставочный раздел разместился в четырех павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» обшей площадью свыше 17000 кв. м, на открытых площадях и акватории Финского залива, а также у причалов Морского вокзала.

У  причалов Морского вокзала и на акватории представлены 35 кораблей, катеров и судов из состава ВМФ, Пограничной службы ФСБ России и предприятий-участников салона.

Говоря о том, что проведение Морского салона в Петербурге стало настоящей традицией, которую стоит продолжать и развивать ежегодно, Дмитрий Рогозин озвучил и проект нового формата проведения мероприятия.

«Сейчас правительство РФ утвердило несколько программ, которые связаны с развитием не только военно-морских вооружений, но и морской гражданской техники, в том числе для освоения арктического региона.

И мы хотели бы, чтобы раз в два года в Петербурге проходил военно-морской салон, а также раз в два года, чередуясь друг с другом, проходил салон гражданской морской техники», – сказал зампред Правительства РФ.

В рамках Морского салона можно подробно ознакомиться как с достижениями наших кораблестроителей, так и с разработками 88 зарубежных компаний из 29 стран мира.

Самый большой стенд у ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». И это не удивительно, ведь ОАО «ОСК» - объединяет в себе 114 предприятий, на которых трудятся более 80 тыс. работников.

А также ОАО «ОСК» ежегодно приносит 150 млрд. рублей выручки. На нынешнем салоне корпорация представила свои подводные лодки «Амур», а также фрегаты и корветы.

 «Основные заказы будем проводить через Объединенную судостроительную корпорацию, но также будем обращаться к частным верфям», - заявил Дмитрий Рогозин.

Своего рода сенсацией открытия Морского салона стало заявление заместителя генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игоря Севастьянова. По его словам, на этом салоне «Рособоронэкспорт» заключать каких-то громких контрактов не собирается.

«Мы просто пообщаемся с коллегами и решим, что будем делать дальше в 2013, 2014, 2015 году и так далее. Наступает время охраны страны, государств, в том числе и от пиратства, проявлений терроризма.

Необходимо укреплять береговую линию. Время линкоров прошло. И меняются не только времена, но и тенденции. Ряд стран хочет не только покупать суда, но и строить сами. Поэтому наша новая формула – «Проектируем и строим вместе», – объяснил Игорь Севастьянов.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть