Яндекс.Метрика

Госдума приняла во втором чтении проект реформ РАН

Законопроект о реформировании российских академий наук, предложенный министром образования Дмитрием Ливановым, был принят Госдумой во втором чтении.

Законопроект о реформировании российских академий наук, предложенный министром образования Дмитрием Ливановым, был принят Госдумой во втором чтении. 

Проект нашел поддержку у 344 депутатов, для принятия необходимо было набрать 226 голосов.  За РАН оставят статус государственного бюджетного учреждения, первоначально планировалось сделать институт общественно-государственным объединением.

Депутаты отклонили пункты о формировании аппарата РАН и о возможности ликвидации академии, предложенные в первоначальном варианте. В соответствии с законом РАН может быть только реорганизована, но не ликвидирована.

Парламентарии одобрили поправку, позволяющую лишить академика ученого звания. Также принято упразднение звание члена-корреспондента РАН, РАМН и РАСХН. Сотрудникам академий, носящим данные звания, дадут три года для получения статуса академиков.

Напомним, 28 июня в Госдуму правительством был внесен законопроект о реформе РАН. Предполагается, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. Академии занимаются важными исследованиями в различных научных областях, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

Проект реформ, представленный Ливановым, предполагает объединение трех академий в одну: РАН,  Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук. Объединенная академия будет проводить экспертизы крупных научно-технических программ и проектов.

Законопроект о реформе принимать в его нынешнем виде нельзя – таково мнение членов академии, заявил сегодня президент РАН Владимир Фортов.  

Сам Владимир Фортов считает, что предложенные правительство поправки превращают Академию наук из исследовательской организации в клуб по интересам, подчиняющийся какому-то госагентству с непонятными функциями и с неизвестным руководством.

Раскол между министерством образования и Российской академией наук усилился. Глава Миноборнауки обвинил вновь избранного президента РАН в лицемерии. Такое заявление Дмитрий Ливанов сделал в интервью газете «Известия».

«Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение — просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом «старой» РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре», - заявил глава министерства образования РФ.

Ливанов рассказал, что законопроект о реформе РАН разрабатывался несколько лет, были и мягкие, и жесткие варианты изменений. 

«Несколько последних месяцев текст разрабатывался рабочей группой, куда входили и представители Минобрнауки, и сотрудники РАН, юристы», - подчеркнул Ливанов.

Закрыть