Яндекс.Метрика

Петербургский ИТМО готов сотрудничать с Минобороны РФ

Ректор вуза отметил, что работы по беспилотным летательным аппаратам, робототехнике, другим перспективным направлениям университету не придется начинать с нуля.

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационный технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) готов к участию в проектах по созданию компьютерного программного обеспечения в интересах обороны России.

"Это крайне важное и нужное предложение. Думаю, здесь взаимодействие высшей школы, гражданской, в данном случае - в лице университета, и министерства обороны даст очень хороший результат", - заявил ректор вуза Владимир Васильев по итогам встречи с министром обороны Сергеем Шойгу.

Ректор отметил, что работы по беспилотным летательным аппаратам, робототехнике, другим перспективным направлениям университету не придется начинать с нуля. "Что касается беспилотников, то, думаю, мы сможем в течение ближайшего года представить системы управления, которые позволяют летать по заданным маршрутам или по картам. Это мы сможем продемонстрировать на моделях", - сказал Васильев.

Если говорить о робототехнике, продолжил он, и системах управления ими, то в университете также создано достаточно много подобных комплексов. "Это мы тоже готовы в ближайшее время показать", - сказал ректор.

Что касается вопросов моделирования, о чем также шла речь на встрече с министром обороны, то, по словам Васильева, этим тоже занимается университет.

"Просто все эти темы до последнего времени не были востребованными министерством обороны, а мы всегда были готовы работать на обороноспособность", - подчеркнул он.

По словам Васильева, это - не новая тема для вуза, но раньше все предложения поступали от гражданских ведомств.

Он добавил, что войны будущего "все более смещаются в сторону бесконтактных форм противодействия и большую роль в будущих системах вооружения будут играть "электронные мозги".

Ректор отметил, что профилем университета являются работы, связанные с алгоритмами, верификацией компьютерных программ, всем, что связано с улучшением их быстродействия, точности, воспроизведения, адаптивности.

"Мы к этому как раз готовы, - отметил Васильев. - Потому что именно этими задачами и занимаются наши программисты. Но пока они решали те задачи, которые придумывали преподаватели - тоже сложные, но сформулированные на вербальном уровне. А здесь, подчеркиваю, речь идет о востребованности при реализации конкретных масштабных проектов".

По его оценке, озвученные Шойгу предложения по участию в проектах министерства обороны, "были приняты с благодарностью и с честью". "Потому что для тех ребят, которых мы воспитываем, - самое главное, чтобы они могли реализовать свой научный потенциал. И востребованность именно для решения крупных задач и проблем - это первоочередное для нашего университета. Здесь действительно готовится элита в области разработки программного обеспечения", - сказал Васильев.

Закрыть